Семью белорусского оппозиционера пропустили в Украину

Читати українською
Семью белорусского оппозиционера Валерия Цепкало пропустили в Украину, продержав несколько часов на российско-украинской границе. Сам он также в Украине.

В воскресенье, 16 августа, супруга незарегистрированного кандидата в президенты Беларуси Валерия Цепкало Вероника с детьми приехала из РФ в Украину.

Об этом Валерий Цепкало сегодня сам сообщил в Facebook.

Выборы президента Беларуси: хронология событийВ Беларуси 9 августа состоялись президентские выборы. ЦИК говорит о победе Александра Лукашенко, в стране массовые протесты и задержания.

«У нас все хорошо! Продержав несколько часов на границе, Веронике с детьми разрешили пересечь границу Российской Федерации в направлении Украины», - написал он в соцсети.

Ранее Валерий Цепкало заявлял, что его супругу с детьми не пропускают через российско-украинскую границу.

С российской стороны Вероника находилась в пункте пропуска «Троебортне». С украинской стороны - это «Бачевск» в Сумской области.

Он уточнил, что российские пограничники вернули женщину из нейтральной зоны уже после того, как поставили в паспорте печать о пересечении границы.

По его словам, в пункте пропуска в РФ ее держали более двух часов.

Как известно, перед выборами в Беларуси Вероника Цепкало выехала в Москву. Сам Цепкало также сначала выехал в Москву, а затем прибыл в Киев. Там 12 августа он заявил о создании «Фронта национального спасения Республики Беларусь». Сейчас он по-прежнему в Украине. В Беларуси против Цепкало завели уголовное дело. Кроме того, политик объявлен в розыск на территории России.

Напомним, главный оппонент действующего президента Беларуси, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская после выборов выехала в Литву.

Недавно Тихановская обнародовала новое видеообращение.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: