Украинских политзаключенных в РФ посетят консулы

Читати українською
Украинские консулы на этой неделе проведут встречи с 19 украинскими политзаключенными, удерживаемыми в СИЗО Ростова-на-Дону.
Taras Malyshevskiy / Facebook

Украинские консулы на этой неделе проведут встречи с 19 украинскими политзаключенными, удерживаемыми в СИЗО Ростова-на-Дону.

Об этом сообщил генконсул Украины в Ростове-на-Дону Тарас Малышевский в воскресенье, 2 августа, в эфире Громадського радио.

«Мы посетим наших граждан, которые Россией безосновательно обвиняются в терроризме, из числа алуштинской, белгородской, 2-й бахчисарайской, красногвардейской групп Хизб ут-Тахрир. А также Олега Приходько из города Саки, из-за проукраинских взглядов которого ФСБ сфабриковано дело о подготовке теракта», - заявил Малышевский.

По словам чиновника, консулы проверят условия содержания и состояние здоровья заключенных, поделятся новостями с родины, принесут письма от родных и поздравят с Курбан-байрамом крымских татар.

«У меня с коллегами будет возможность рассказать о работе восстановленной в МИД Украины Платформы международной адвокации освобождения политзаключенных, следующих шагах органов государственной власти, причастных к этому сложному процессу», - подчеркнул генконсул.

Также он отметил, что все 19 заключенных получат от ведомства материальную помощь.

Ранее США вновь призвали РФ немедленно освободить украинских политзаключенных.

Напомним, Кабмин создал Единую комиссию по вопросам политзаключенных.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: