День Крещения Руси-Украины состоится без крестного хода

Читати українською
В Украине отмечают 1032 года со момента крещения Киевской Руси. Из-за пандемии коронавируса, православная церковь Украины и Украинская православная церковь отказались от массовых собраний верующих.
Фото из открытых источников.

Во вторник, 28 июля, в Украине отмечают праздник, посвященный крещению Киевской Руси. Он был установлено указом третьего президента Украины Виктора Ющенко от 25 июля 2008 года.

В 2020-м исполнилось 1032 года со времени крещения Киевской Руси.

Крещение Украины-Руси: основные факты о Владимире ВеликомВчера христиане восточного обряда отметили символический праздник – День крещения Руси, который также традиционно является днем ​​святого Владимира.

Обычно в этот день церкви устраивают крестный ход. В прошлом году, ПЦУ в Киеве провела свой первый крестный ход в честь 1031-летия крещения Киевской Руси. В нем приняли участие почти 15 тысяч верующих.

В этом году, из-за пандемии коронавируса, православная церковь Украины и Украинская православная церковь отказались от массовых собраний верующих.

Как известно, князь Владимир Святославович начал править в Киеве примерно в 980 году. В годы его правления завершилось объединение древнерусского государства.

Владимир принял христианство из Византии и ввел его в качестве государственной религии на Руси. Согласно летописи, Владимир окрестил своих подданных в 988 году, в Киеве, на реке Почайна, притоке Днепра.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: