НАБУ обязали расследовать присвоение средств Брокбизнесбанка братьями Буряками

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил жалобу частной компании на невнесение Национальным бюро сведений в реестр расследований.
Брокбизнесбанк

Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро расследовать возможное присвоение средств Брокбизнесбанка бывшими народными депутатами-братьями Сергеем и Александром Буряками.

Такое решение 21 июля принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в постановлении, финансовая компания «Депт Финанс» подала в НАБУ заявление о совершении уголовного преступления экс-нардепами-братьями Буряками. По мнению заявителя, они, будучи фактическими владельцами и контроллерами Брокбизнесбанка, присвоили денежные средства финучреждения на сумму 1,02 млрд грн и 40,53 млн долларов. Однако НАБУ никак не отреагировало на заявление и поэтому ФК «Депт Финанс» подала жалобу на бездействие бюро, в которой просила обязать орган открыть дело по ее заявлению.

Судья установил, что в заявлении о преступлении речь шла о событиях августа-декабря 2008 года. Также в документе указывалось, что в этот период Главным отделением Брокбизнесбанка было заключено однотипные «потребительские» договоры, по которым присвоено средств на общую сумму 1,02 млрд грн и 40,53 млн долл. По мнению заявителя, все указанные кредитные договоры имеют одинаковое содержание и условия, они выдавались без реального намерения возврата и уплаты процентов, все они были обеспечены личными поручительствам братьями Буряками с целью предоставления этим кредитам легального вида. Любые контрольные действия со стороны Национального банка Украины были якобы заблокированы административным влиянием экс-нардепов.

По версии ООО «ФК «Депт Финанс» все эти факты указывают на наличие в действиях владельцев и контролеров Брокбизнесбанка Буряков, а также в действиях служебных лиц банка признаков преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины. Изучив жалобу, судья ее удовлетворил и обязал НАБУ возбудить дело.

По данным реестра юридических лиц, владельцами ФК «Депт Финанс» является Александр и Игорь Полховские. Ранее Игорь Полховский был помощником экс-нардепа Юрия Артеменко в Верховной раде 4 и 5 созывов. Также он занимал должности председателя правления Автокразбанке, Пивденкомбанке и ТАС - Бизнесбанке.

Сама ФК «Депт Финанс» в 2019 году приобрела активы обанкротившегося Брокбизнесбанка за 15,68 млн грн, в то время как Фонд гарантирования вкладов физических лиц выставил начальную цену лота в почти 257 млн грн.

Напомним, суд обязал НАБУ возбудить дело в отношении генерального прокурора Ирины Венедиктовой. Также ВАКС обязал НАБУ возбудить дело по ремонту в аэропорту «Запорожье».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: