Суд обязал НАБУ возбудить дело в отношении министра инфраструктуры

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил жалобу заявителя о невнесение Национальным бюро сведений в реестр досудебных расследований.
Владислав Криклий

Суд обязал Национальное антикоррупционное бюро возбудить уголовное производство в отношении министра инфраструктуры Владислава Криклия и его предшественника Владимира Омеляна, а также других лиц по фактам возможного злоупотребления властью.

Такое решение 31 марта принял следственный судья Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

В решении указывается, что подано в НАБУ заявление о совершении преступления бывшим министром инфраструктуры Украины Омеляном по предварительному сговору с заместителем Юрием Лавренюком и государственным секретарем Министерства инфраструктуры Украины Андреем Галущаком, а также действующим министром инфраструктуры Криклием. По мнению заявителя, указанные лица довели государственное предприятие «Бердянский морской торговый порт» к стойкой финансовой несостоятельности: банкротства путем злоупотребления властью, служебными подделками, грубым нарушением законодательства о труде и невыполнением судебного решения.

Кроме этого, в заявлении содержатся сведения о совершении уголовных преступлений начальником Бердянского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» и служебными лицами ГП «АМПУ» и его бывшим руководством, а также исполняющим обязанности директора в настоящее время, предусмотренных ст. 364, ст. 366, ст. 368, ст. 396 УК Украины и в отношении руководителей компаний ООО «Аскет-Шиппинг» и ООО «Агро-Класс» по ст. 26 УК Украины как соучастников преступлений, совершенных должностными лицами.

Однако после получения НАБУ этого заявления сведения в Единый реестр досудебных расследований внесено не было. Поэтому заявитель подал жалобу на бездействие НАБУ и просил суд обязать орган возбудить дело. Суд жалобу удовлетворил.

Напомним, суд обязал НАБУ возбудить дело в отношении заместителя председателя КГГА. Также суд обязал Национальное бюро возбудить дело в отношении николаевской судьи.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: