Эко-активистка Грета Тунберг получила премию и 1 млн евро

Читати українською
Эко-активистка Грета Тунберг удостоена премии за гуманность частного португальского Фонда Гюльбенкяна и награждена 1 миллионом евро.
Иллюстративное фото.

Эко-активистка Грета Тунберг удостоена премии за гуманность частного португальского Фонда Гюльбенкяна и награждена 1 миллионом евро.

17-летняя активистка получила приз за борьбу с изменением климата и экологическим кризисом, говорится в заявлении частного фонда, пишет DPA.

«Человек года» Грета Тунберг прокомментировала звание от TimeАктивистка Грета Тунберг заявила, что не могла представить, что подобное может произойти. Так она прокомментировала, что стала человеком года по версии журнала Time.

Тунберг первой получила эту награду, она была выбрана среди 136 номинантов из 43 стран.

Глава жюри Хорхе Сампайо заявил, что подавляющее большинство членов жюри проголосовали за Тунберг.

Он отметил «форму, в которой Грета Тунберг удалось мобилизовать молодое поколение, а также ее решительную борьбу, чтобы изменить статус-кво, который упорно сопротивляются переменам, которые делают ее одной из сегодняшних самых выдающихся личностей».

Тунберг сказала, что деньги будут пожертвованы через Фонд Тунбера организациям и проектам, работающим по борьбе с изменением климата и экологической деградацией.

По словам Тунберг, часть призового фонда в размере 100 000 евро будет пожертвована SOS Amazonia, кампании Fridays For Future Brazil, направленной на борьбу с коронавирусом в регионе Амазонки.

Еще 100 000 евро пойдут в фонд Stop Ecocide, который проводит кампании, направленные на то, чтобы преднамеренное разрушение природной среды стало международным преступлением.

Напомним, ранее Грета Тунберг стала человеком года по версии журнала Time.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: