СБУ задержала участника создания «разведки ДНР»

Читати українською
Служба безпеки України затримала в Києві позаштатного співробітника ГРУ, який був одним із кураторів керівництва ДНР.
epa european pressphoto agency

Служба безопасности Украины задержала в Киеве внештатного сотрудника ГРУ, который был одним из кураторов руководства «ДНР».

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что гражданин К. в течение 2014-2020 годов осуществлял функции одного из «кураторов» руководителей так называемой «ДНР» по линии Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (ГРУ РФ).

В частности, как внештатный представитель спецслужб РФ, он принимал активное участие в создании так называемого «Разведывательного управления «ДНР» и других подразделений указанной террористической организации.

В распоряжении СБУ есть записи телефонных разговоров К., раскрывающих детали межведомственных войн между ГРУ и ФСБ за контроль над «руководителями» террористической организации «ДНР».

Фигуранты записей в своих разговорах упоминают фамилии директора ФСБ Александра Бортникова и его заместителей Андрея Бурлаки и Сергея Смирнова, помощника президента РФ Владислава Суркова, руководителей «ДНР» Александра Захарченко, Александра Бородая и других.

Ранее СБУ блокировала нелегальную мобильную связь «ЛНР-ДНР».

Также СБУ разоблачила ботоферму, которой руководили из России.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: