Украина готовится к обороне Херсонской области – ВМС

Читати українською
В ВМС Украины не исключают попытки российских войск прорваться из Крыма на юг Херсонской области, чтобы дать возможность пустить воду из Днепра в Северо-Крымский канал, и готовятся к вероятной атаке.
Фото - dumskaya.net

В ВМС Украины не исключают попытки российских войск прорваться из Крыма на юг Херсонской области, чтобы дать возможность пустить воду из Днепра в Северо-Крымский канал, и готовятся к вероятной атаке.

Об этом заявил командующий Военно-морских сил Украины Алексей Неижпапа в интервью «Думская».

«Мы готовимся к полномасштабной военной конфронтации, понимая, что если таковая произойдет, то, к сожалению, будет много потерь − и наших воинов, и гражданского населения. Многие сейчас этого не понимают − хотя в стране седьмой год идет война», − подчеркнул Неижпапа.

По его словам, вариант, при котором российские войска попытаются прорваться из Крыма на юг Херсонской области, не исключается.

«Мы готовимся. Все рассказать не могу, но вот вам маленький факт. Дальность ракетного комплекса Нептун позволяет применять его с материковой Украины на подходах к Севастополю. Вот там и посмотрим», − отметил командующий.

По его словам, подразделения ВМС готовятся не только к окопной войне, но и к наступательным действиям, и к работе подразделений в городских условиях.

«Как только мы поймем, что в Крыму начнет восстанавливаться канал, туда будет вливаться финансовый ресурс Российской империи, да, я так их называю: это империя с диктатором во главе, то это будет верным сигналом того, что РФ готовится к полномасштабной конфронтации. И тогда нам придется отвечать на вызовы», − подытожил глава ВМС.

Напомним, командование ВСУ продолжает повышать боевые возможности частей на границе с Крымом, в частности были усилены все виды разведки.

Также в МИД сообщили, что украинцы должны быть ментально готовы к полномасштабному наступлению русских войск в Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: