Украине нужен Крым, а не компенсация за аннексию полуострова – МИД

Читати українською
Украине нужна ее территория, а не компенсация от России за аннексию Крыма. Об этом заявили в МИД.
reuters.com

Украина не будет просить компенсационные выплаты за аннексию Крыма, поскольку это только повредит стратегии, на которой настаивает Украина - о незаконной оккупации полуострова.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью изданию «Крым.Реалии», опубликованному 30 июня.

Организаторов голосования об изменениях в конституцию РФ в Крыму ждут санкции – МИДПроведение голосования о внесении изменений в конституцию РФ в Крыму является незаконным и будет иметь для России политические и правовые последствия.

«А вы хотите, чтобы мы признали незаконной оккупации, попросили себе компенсацию за это? Или как? Типа - заплатите деньги и все будет нормально? Нет! Стратегия совершенно другая. Мы так и говорим, что происходит временная незаконная оккупация», - заявил он.

Кулеба добавил, что украинские компании имеют право судиться, но если говорить о самом государстве, то Украине важно, чтобы в судебных процессах никоим образом не признавалась юрисдикция Российской Федерации в более широком статусе, чем в статусе государства-оккупанта.

Напомним, в июне ЕС продлил санкции против России за аннексию Крыма.

Также сообщалось, что оккупанты Крыма начали перекачивать воду из Иванковского водозабора.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: