МИД выразил ноту протеста РФ из-за парадов в оккупированном Крыму и на Донбассе

Читати українською
В МИД Украины выразили протест РФ из-за проведения парада Победы в аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе.
epa european pressphoto agency

В МИД Украины выразили протест РФ из-за проведения парада Победы в аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

«Рассматриваем проведение 24 июня 2020 года без согласования с украинской стороной так называемых «парадов» подразделений Черноморского флота Российской Федерации по случаю 75-й годовщины Победы над нацизмом на временно оккупированных Российской Федерацией территориях Автономной Республики Крым и города Севастополь, а также вооруженных формирований Российской Федерации на временно оккупированных ею территориях Украины в Донецкой и Луганской областях как откровенное пренебрежение российской стороной действующего законодательства Украины и норм международного права, в т. ч. резолюции Генеральной Ассамблеи ООН А / Res / 68/262 от 27.03.2014 «Территориальная целостность Украины» , — говорится в заявлении.

В МИД заявили, что эта провокация еще раз подтверждает, что Россия сознательно идет на эскалацию напряженности в украинско-российских отношениях.

«Расцениваем демонстрацию Российской Федерацией в ходе так называемых «военных парадов» на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым и города Севастополь военной техники как продолжение Россией политики милитаризации Крыма, что представляет серьезную угрозу европейской безопасности. Особенно цинично выглядит привлечение российской оккупационной администрацией в милитаристских целях несовершеннолетних детей», — заявили в МИД.

Ранее в МИД прокомментировали визит Путина в оккупированный Крым.

Также МИД направил Турции ноту протеста из-за визита российской делегации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: