Украина внедрит еще три «безвиза» на пути к ЕС – Кабмин

Читати українською
Правительство Украины намерено работать над внедрением еще трех «безвизов» на пути в Евросоюз – промышленного, продовольственного и авиационного.
Фото 112 Украина

Правительство Украины намерено работать над внедрением еще трех «безвизов» на пути в Евросоюз – промышленного, продовольственного и авиационного.

Об этом рассказала вице-премьер по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина в интервью ТСН.

По ее словам, на саммите Восточного партнерства 18 июня многие страны говорили именно об Украине, как о стране, которая должна стать частью ЕС.

«Я как человек, который чувствует и понимает тренды и держит эту рамку по должности, обеспечиваю, чтобы саммит был насыщен повесткой, которая нужна бизнесу. Прежде всего, это – «промышленный безвиз», который обеспечит свободное движение нашей продукции на рынок ЕС, ведь уже сейчас наша продукция производится и размещается на основе европейских правил», – отметила Стефанишина.

По ее словам, отдельным приоритетом сейчас является «продовольственный безвиз», потому что Украина адаптировала свое законодательство относительно качества, безопасности продукции.

«Сейчас мы более уверены в той продукции, которую мы даже в супермаркетах покупаем. Поэтому Украина заслуживает, чтобы для этих видов продукции мы тоже имели безвиз», – продолжила вице-премьер.

Также Стефанишина выразила уверенность, что будет разблокирован вопрос о подписании соглашения о совместном авиационном пространстве с ЕС.

«Я считаю, что во время коронакризиса во время ограничений внутреннего перемещения внутри Европы авиасообщение – это идеальное время сконцентрироваться на переговорах, на урегулировании проблемных вопросов. И когда перемещение внутри Европы будет более свободным, мы сможем не только восстановить безвизовые условия поездок, но и подписать соглашение, которое станет «авиационным безвизом». Это три краеугольных камня», – резюмировала Стефанишина.

Ранее Зеленский попросил Трюдо ускорить процесс получения Украиной безвиза.

Также напомним, стало известно, сколько поездок в ЕС совершили украинцы за три года безвиза.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: