Президент подписал закон об отмене обязательного ВНО

Читати українською
Отмена обязательного ВНО-2020. Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который разрешает сдавать ВНО по желанию.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который освобождает от прохождения государственной итоговой аттестации выпускников школ 2020 года.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ в понедельник, 22 июня.

Как сообщается, закон был принят для минимизация рисков заболевания COVID-19 среди учащихся.

ВНО-2020: для кого отменили экзамены, когда будет тестирование, как улучшить средний балл аттестатаВсем, кто заканчивает в этом году школу, колледж, техникум и планирует поступать в вуз, все равно придется сдавать ВНО. Только с определенными нюансами.

Он предусматривает изменение нормы закона «Об образовании» по определению правительством в условиях карантина продолжительности учебного года. Также он предоставляет ученикам и студентам, которые завершают получение полного общего среднего образования, права выбора вида оценки их результатов обучения - путем годового оценивания, или государственной итоговой аттестации, или ГИА в форме ВНО.

Таким образом, выпускники школ, которые в этом году не планировали поступать в учреждения высшего образования, могут получить свидетельство о получения полного общего среднего образования без сдачи ВНО.

В то же время ученики, которые завершают обучение в учреждениях среднего образования, имеют право по собственному желанию пройти ГИА, в форме ВНО, необходимого для вступления в вузы.

«По данным МОН, отмена итоговой аттестации позволит уменьшить примерно на 27-30% количество участников тестирования и соответственно увеличить социальную дистанцию между ними в аудиториях», - отметили в ОПУ.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов завершения 2019/2020 учебного года» Рада приняла 18 июня.

ВНО-2020 в Украине стартует 25 июня и продлится до 17 июля. В МОН заверили, что готовы провести тестирование безопасно.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: