МВФ может определиться с новым траншем для Украины в сентябре

Читати українською
Международный валютный фонд может принять решение по новому траншу для Украины ближе к осени.
Фото: ukrinform

Международный валютный фонд планирует провести первый обзор выполнения Украиной программы Stand-By в сентябре. После этого будет принято решение о выделении следующего транша.

Об этом заявил директор пресс-офиса МВФ Джерри Райс, передает УНН.

Сотрудничество с МВФ: выполнит ли Украина свои обязательстваПадение экономики на фоне эпидемии не позволит выполнить в полной мере новые условия МВФ, считает эксперт.

«Первый транш средств по программе МВФ уже сделан — это около 2,1 миллиарда долларов. А остаток будет поэтапно завершен в рамках 4 пересмотров. Программа только началась, поэтому еще слишком рано подтверждать дату первого пересмотра. Но я могу сказать вам, что мы ориентируемся на сентябрь», — сказал Райс.

По его словам, новая программа МВФ для Украины направлена на поддержку ответа украинской власти на кризис COVID-19, а также на сохранение результатов и продвижение критических реформ, которые необходимы, чтобы подготовить Украину к восстановлению и росту после кризиса.

«Важно отметить, что такая договоренность с МВФ поможет разблокировать более широкую международную поддержку Украины, в том числе со стороны Европейского Союза в рамках программы макрофинансовой помощи ЕС», — отметил представитель фонда.

Напомним, ранее министр финансов Сергей Марченко заявил, что визит миссии в Украине ожидается в июле-августе, и после него может быть принято решение о втором транше.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: