Коронавирусом в Украине болеют полсотни работников суда

Читати українською
В Украине коронавирусом болеют 54 работника судов, сообщила уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.

В Украине коронавирусом болеют 54 работника судов.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

«Приняла участие в заседании Комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений. Сообщила, что Офисом омбудсмена постоянно осуществляется мониторинг судов Украины ... Так в 2019 году состоялось 108 мониторинговых визитов. В 2020 году, несмотря на карантин, совершено 40 визитов с целью проверки соблюдения противоэпидемических мероприятий при осуществлении правосудия и соблюдения прав граждан, которые доставляются на суд. Установлено, что в настоящее время в Украине 54 работника судов болеют коронавирус», - отметила она.

Кроме того, по ее словам, дефицит судей в Украине составляет 43%, что негативно влияет на соблюдение конституционного права граждан Украины на правосудие и соблюдение разумных сроков рассмотрения дел в судах.

«Отметила, что нужно решать проблемы организационного плана, а также материального, ведь средств на развитие судебных учреждений в бюджете государства не предусмотрено. За вышеуказанное отсутствует ответственность руководства Государственной судебной администрации Украины», - добавила она.

Напомним, за прошедшие сутки в Украине зафиксировали два коронавирусных антирекорда.

На утро среды, 17 июня, в мире 8 млн 153 тыс. 241 человек инфицирован COVID-19. Общее количество умерших от инфекции составляет 441,439 человек. Выздоровели 3,9 млн человек.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: