В Минфине рассказали, на что потратят помощь от ЕС

Читати українською
В Министерстве финансов сообщили, куда направят макрофинансовую помощь от ЕС в размере 500 млн евро.

В Министерстве финансов сообщили, куда направят макрофинансовую помощь от ЕС в размере 500 млн евро.

Об этом пишет пресс-служба ведомства в среду, 10 июня.

«Украина получила от Европейской комиссии второй транш в рамках четвертой программы макрофинансовой (кредитной) помощи ЕС номинальным объемом 500 млн евро. Деньги поступят в виде займа под 0,125% годовых со сроком погашения до 10.06.2035 года. Полученные средства будут направлены на финансирование расходов государственного бюджета и будут способствовать уменьшению внешнего финансового давления на Украину и улучшению платежного баланса государства», - говорится в сообщении.

Получение указанных средств также будет способствовать сохранению финансовой стабильности в Украине после удара по экономике в связи с пандемией коронавируса.

Украина смогла получить льготный кредит после выполнения в конце 2019 года специальных условий. В них входят, в частности, реформы в борьбе с коррупцией, в социальной политике, энергетике, изменения в таможенной политике, реформирование налоговой и таможенной служб и так далее.

Напомним, 29 мая Евросоюз объявил о выделении Украине кредита в сумме 500 млн евро в рамках Четвертой программы макрофинансовой помощи, по которой с 2014 года ЕС предоставил Украине кредит на общую сумму 3,8 млрд евро.

Также отметим, послы стран Евросоюза одобрят продление санкций против России.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: