ВАКС арестовал экс-нардепа Микитася

Читати українською
Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора САП Алексея Скибенко и своим решением отменил постановление следственного судьи от 14 мая 2020 года.
Максим Микитась фото: «Слово и дело»

28 мая 2020 Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда удовлетворила апелляционную жалобу прокурора САП и изменила меру пресечения одному из фигурантов по делу завладение квартирами Нацгвардии, а именно бывшему народному депутату Максиму Микитасю.

Об этом пишет пресс-служба ВАКС в четверг, 28 мая.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора САП Алексея Скибенко и своим решением отменил постановление следственного судьи от 14 мая 2020 года.

По решению судьи Апелляционной палаты ВАКС к экс-нардепу была применена новая мера пресечения - содержание под стражей с альтернативой внесения 100 млн гривен залога.

Как известно, сначала Высший антикоррупционный суд взыскал 80 млн грн залога Микитася за нарушение им обязанностей и увеличил новый залог до 100 млн грн. Впрочем он залог не внес и обжаловал решение о взыскании залога. Поэтому САП попыталась арестовать экс-нардепа, но суд отказал, поскольку решение о назначении нового залога еще оспаривается.

Позже апелляционная палата ВАКС уменьшила размер взысканного залога до 30 млн грн, но оставила размер нового залога в 100 млн грн. Эти средства Микитась или кто-то другой должен был внести в течение пяти дней, однако так этого и не сделал. Экс-нардеп даже просил дать ему для этого два месяца, но апелляционная палата ВАКС отказала.

Поэтому САП снова попыталась арестовать экс-народного избранника. Но судья удовлетворил ходатайство частично, отправив Микитася под круглосуточный домашний арест.

Напомним, НАБУ и САП сообщили Микитасю о подозрении в организации завладения более 81 млн грн Национальной гвардии Украины. По версии следствия, экс-нардеп, используя подконтрольные ему строительные компании, действуя по предварительному сговору с экс-командующим Нацгвардии Юрием Аллеровым, генеральным директором компании «Укрбуд Девелопмент» Олегом Майбородой, его заместителем Сергеем Якусевичем, частным оценщиком Алисой Гринчук и бывшим заместителем президента строительной корпорации «Укрбуд» Вячеславом Мармышем, организовал коррупционную схему с завладением недвижимостью НГУ.

В 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (далее реорганизовано в ГУ НГУ) и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева НГУ должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.

Однако впоследствии, в 2016-2017 годы, стороны заключили дополнительные соглашения, по которым НГУ отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, та же компания-застройщик сводила на окраине Киева (возле станции метро «Красный хутор»). Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81,63 млн грн меньше той, в которую оценены квартиры должна была получить НГУ на старте договоренностей. Недавно НАБУ и САП завершили расследование этого дела.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: