ВАКС объяснил, почему уменьшил размер взысканного залога Микитася

Читати українською
Апелляционная палата ВАКС считает, что взыскание всего залога бывшего члена парламента является непропорциональным вмешательством в право залогодателя.
Максим Микитасьфото: «Слово и дело», Олег Новиков

Апелляционная палата считает, что обращение в доход государства всего размера залога в 80 млн грн, который внесли за бывшего народного депутата Максима Микитася, является непропорциональным вмешательством в право залогодателя.

Об этом говорится в мотивировочной части решения палаты Высшего антикоррупционного суда от 29 апреля, сообщает «Слово и дело».

В частности, судьи считают, что судья не выполнил требования пропорционального вмешательства в этом производстве в части возложения личного и чрезмерного бремени на залогодателя, что несовместимо с требованиями статьи 1 Протокола № 1 к Конвенции (в учетом практики его применения ЕСПЧ) и пункта 2 части 3 статьи 132 УПК.

Также коллегия обратила внимание, что Микитась нарушил только одну обязанность, которая упоминается как основание для обращения залога в доход государства в формулировке «невыполнение других обязанностей», то есть указано во множественном числе. Поэтому суд, принимая во внимание нарушение одной обязанности и соблюдения других обязанностей, приходит к выводу, что будет соответствовать принципу пропорциональности в этом производстве частичное обращение в доход государства денежных средств – 30 млн грн.

Как известно, сначала Высший антикоррупционный суд взыскал 80 млн грн залога Микитася за нарушение им обязанностей и увеличил новый залог до 100 млн грн. Впрочем он залог не внес и обжаловал решение о взыскании залога. Поэтому САП попыталась арестовать экс-нардепа, но суд отказал, поскольку решение о назначении нового залога еще оспаривается.

Позже апелляционная палата ВАКС уменьшила размер взысканного залога до 30 млн грн, но оставила размер нового залога в 100 млн грн.

Напомним, НАБУ и САП сообщили Микитасю о подозрении в организации завладения более 81 млн грн Национальной гвардии Украины. По версии следствия, экс-нардеп, используя подконтрольные ему строительные компании, действуя по предварительному сговору с экс-командующим Нацгвардии Юрием Аллеровым, генеральным директором компании «Укрбуд Девелопмент» Олегом Майбородой, его заместителем Сергеем Якусевичем, частным оценщиком Алисой Гринчук и бывшим заместителем президента строительной корпорации «Укрбуд» Вячеславом Мармышем, организовал коррупционную схему с завладением недвижимостью НГУ.

В 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (далее реорганизовано в ГУ НГУ) и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева НГУ должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.

Однако впоследствии, в 2016-2017 годы, стороны заключили дополнительные соглашения, по которым НГУ отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, та же компания-застройщик сводила на окраине Киева (возле станции метро «Красный хутор»). Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81,63 млн грн меньше той, в которую оценены квартиры должна была получить НГУ на старте договоренностей. Недавно НАБУ и САП завершили следствие в этом деле.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: