«Укрзализныця» назвала «карантинные» требования к поездам

Читати українською
В Укрзализныце озвучили требования к поездам, которые возобновят движение с 1 июня. Поезда будут проходить усиленную дезинфекционную обработку перед рейсом и после него.

В «Укрзализныце» озвучили требования к поездам, которые возобновят движение с 1 июня.

Об этом сообщает пресс-служба перевозчика в четверг, 28 мая.

«В пассажирских вагонах, следующих в регионы, где еще не ослаблен карантин, будет реализовываться 50% мест, то есть в одном купе будет находиться не больше двух человек», - сказал и.о. председателя правления УЗ Иван Юрик.

Кроме того, поезда будут проходить усиленную дезинфекционную обработку перед рейсом и после него. Также усилят обработку постельного белья во время стирки. Проводники будут ежечасно во время рейса проводить уборку: мыть санузлы, пол в салоне вагона, протирать поручни, дверные ручки, кнопки и т.д. В каждом вагоне установлен санитайзер, которым смогут пользоваться пассажиры.

Также в вагонах размещены рекомендационные наклейки относительно правил личной гигиены в условиях карантина. Поездные бригады обеспечены средствами индивидуальной защиты, проходят дополнительные инструктажи и медосмотр.

Будет увеличена периодичность уборки и дезинфекции помещений на железнодорожных вокзалах, где находятся пассажиры. У железнодорожных касс нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции. Дикторы вокзалов по громкой связи будут напоминать правила пребывания в помещениях вокзалов.

«К возобновлению перевозочного процесса в новом формате должны подготовиться не только железнодорожники, но и пассажиры. В частности, для посадки в поезд пассажиры обязательно должны надеть защитную маску, а также пройти температурный скрининг при входе на вокзал и при посадке в вагон», - добавил Юрик.

По его словам, пассажирам рекомендуется как можно меньше передвигаться по вагонам. Временно в поездах не будут предлагаться напитки и кондитерские изделия, а кипяток при необходимости будет предоставляться пассажирам в собственную посуду.

Ранее министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что в Украине с 1 июня технически готовы начать пассажирское сообщение 42 поезда.

Также сообщалось, что «Укрзализныця» возобновит продажу билетов на поезда после того, как региональные комиссии сообщат о благоприятной эпидситуации в областях.

В «Укрзализныце» заявляли, что готовы возобновить пассажирские перевозки с 1 июня.

Напомним, Кабмин ввел с 22 мая адаптивный карантина сроком на один месяц - до 22 июня. С завтрашнего дня уже ожидается возобновление работы общественного транспорта, а с 25 мая – откроется метро.

Мининфраструктуры опубликовало план запуска пассажирских перевозок, который состоит из четырех этапов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: