Погода в июне: синоптики дали прогноз

Читати українською
Погода в июне 2020. Первый месяц лета будет на один-полтора градуса теплее, чем в предыдущие годы. Однако возможны часты грозы.

Первый месяц лета в 2020 году будет на один-полтора градуса теплее, чем в предыдущие годы. Однако возможны частые грозы.

Такой прогноз обнародован на сайте Укргидрометцентра.

По данным синоптиков, в июне в Украине средняя месячная температура будет колебаться в пределах 18-22 градусов тепла.

За неделю до лета в Карпатах выпал снегВ воскресенье, 24 мая, в Карпатских горах выпал снег. Видимость на территории ограничена до 70 метров.

Это на 1,0-1,5 градуса выше средних многолетних значений (средняя месячная температура июня воздуха обычно составляет 16-21 градусов тепла, в горных районах 9-15 градусов). Месячное количество осадков ожидается 43-90 мм, в Карпатах и местами на Прикарпатье 105-156 мм (в пределах нормы).

Абсолютный максимум температуры в июне составит 32-39 градусов, абсолютный минимум - 0-7 градусов тепла. При этом в отдельных районах северных, восточных и западных областей прогнозируют 0-3 градуса мороза.

«В июне увеличивается по сравнению с маем грозовая деятельность, наблюдаются град, шквалы, сильные дожди и ливни», - добавили в Укргидрометцентре.

Напомним, на этой неделе в Украине будут идти грозовые дожди. Незначительное потепление ожидается с четверга.

На минувших выходных высокогорье Карпат засыпало снегом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: