Комитет Рады принял решение по закону о кредитах для малого бизнеса

Читати українською
Комитет по вопросам интеграции Украины с Европейским союзом рассмотрел закон о механизме предоставления кредитов малому бизнесу.

Комитет по вопросам интеграции Украины с Европейским союзом рассмотрел закон о механизме предоставления кредитов малому бизнесу под государственные гарантии на соответствие праву ЕС и/или международно-правовым обязательствам Украины.

Заседание комитета состоялось 21 мая, пишет информационное управление аппарата Верховной рады.

«По результатам обсуждения такими, которые не противоречат праву ЕС и/или международно-правовым обязательствам Украины в сфере европейской интеграции признано законопроект о внесении изменений в статью 17 Бюджетного кодекса Украины, № 3420», - указано в сообщении.

Документ направлен на обеспечение доступа к кредитованию субъектам хозяйствования, которые понесли значительные финансовые потери в результате введения карантина из-за пандемии коронавируса. Принятие законопроекта, по мнению авторов, позволит ввести финансовые механизмы для обеспечения равных возможностей доступа к кредитным ресурсам малому бизнесу путем частичного гарантирования государством их обязательств перед кредитором.

«Проект закона, по заключению экспертов комитета, не противоречит международно-правовым обязательствам Украины в сфере европейской интеграции, но требует доработки в части детализации условий предоставления государственных гарантий субъектам хозяйствования, порядка обнародования информации о таких гарантиях и для оценки влияния на экономическую конкуренцию дополнительно требует экспертного заключения Антимонопольного комитета Украины», - сообщили в Раде.

Ранее в Кабмине признали, что программа кредитов не заработала на полную силу.

Также напомним, правительство одобрило законопроект о кредитах для малого бизнеса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: