В Черновицкую область направили вертолет для вывоза больных коронавирусом

Читати українською
В Черновицкую область направили санитарный вертолет МВД. На нем будут перевозить больных коронавирусом в больницы других регионов.

В Черновицкую область из-за тяжелой ситуации с COVID-19 направили санитарный вертолет, который будет перевозить пациентов в другие регионы в случае переполненности больниц.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает пресс-служба ведомства в Facebook.

В Черновицкой области медикам не хватило денег на доплаты - СтепановБорющиеся с коронавирусом медики 14 регионов уже полностью получили надбавки за март, а остальные регионы - «застряли в бюрократической волоките».

Он уточнил, что санитарный вертолет МВД для транспортировки больных с коронавирусом заступил в Черновицкой области на круглосуточное дежурство.

«За рейс может перевозить 4-6 больных на расстояние до 1200 км. Если ситуация обострится, а больницы будут перегружены, область воспользуется этим преимуществом», - отметил Аваков.

В МВД рассказали, что этот вертолет передала ГСЧС. Он участвовал в миротворческих миссиях ООН и в последний раз работал в Мали. Вертолет оборудован изоляционной капсулой BIO-BAG EBV-30/40, биозащитными комплектами, обеззараживающим душем, изоляционной камерой и специальным модулем, в котором фиксируется капсула в полете.

Напомним, в середине мая мэр Черновцов Алексей Каспрук заявил, что местные больницы уже переполнены больными коронавирусом.

По последним данным, в Черновицкой области за все время эпидемии зафиксировали более 2800 случаев COVID-19.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: