Авария танкера в Одессе: уровень загрязнения воды в 15 раз выше нормы

Читати українською
Затонувший танкер в Одессе. Загрязнение воды и воздуха возле одесского пляжа Дельфин превышено в 15 раз.
radiosvoboda.org

Из-за затонувшего танкера Delfi показатели загрязнения воды и воздуха возле одесского пляжа Дельфин превышены примерно в 15 раз.

Об этом в четверг, 21 мая, сообщил и.о. начальника Государственной экологической инспекции в Одесской области Артем Заярний, передает «Радио Свобода».

Капитану танкера Delfi сообщили о подозренииКапитану танкера Delfi, который в ноябре прошлого года потерпел крушение у берегов Одессы, сообщили о подозрении.

По его словам, загрязнение зафиксировали сотрудники муниципальной спасательной службы. Точные данные появятся в течение недели. Но, предварительно, допустимые показатели по содержанию вредных веществ в воздухе и воде возле судна на пляже в Одессе превышены в 15 раз.

Сейчас загрязнения на воде работники порта убрали с помощью абсорбирующего порошка, однако сохраняется вероятность нового вытекания в море горючего и моторного масла, добавил Заярный.

Он отметил, что распилить судно нельзя по этой же причине. Поэтому экоинспекторы будут настаивать, чтобы владелец танкера или представители Администрации морских портов Украины убрали его краном или буксирами.

Напомним, 22 ноября 2019 года из-за сильного шторма танкер Delfi сорвало с якоря и отнесло в акваторию Одессы. На берегу возле пляжа Дельфин танкер перевернулся на бок и затонул. Тогда в море вылилось около 150 кг нефтепродуктов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: