Авария танкера в Одессе: снизился уровень загрязнения воды

Читати українською
В месте аварии молдавского танкера Delfi в Одессе снизился уровень загрязнения воды нефтепродуктами.

В месте аварии молдавского танкера Delfi в Одессе снизился уровень загрязнения воды нефтепродуктами.

Как сообщила директор департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета Валентина Дацюк, самый высокий уровень загрязнения был зафиксирован в ночь с 22 на 23 ноября, после чего уровень быстро пошел на спад. Всего в море было выброшено до 150 кг нефтепродуктов, пишет «Думская».

В Одесском порту рассказали, когда уберут севший на мель танкер DelfiСевший на мель в Одессе молдавский танкер Delfi администрация морских торговых портов Украины начнет эвакуировать через неделю, если до этого судно не снимет с мели владелец.

«С одной стороны, шторм не позволил установить сорбирующие боны, с другой - очень сильно уменьшил концентрацию загрязняющих веществ в месте крушения. Если в указанный период норма была превышена более чем в 150 раз, то сегодня - в 19. В настоящее время решается вопрос об установке сорбирующих бонов», - сказала Дацюк.

Также она отметила, что не было зафиксировано выбросов тяжелых фракций.

«Ничего особо вредного вроде мазута не было, к счастью. Визуальное наблюдение за чайками в воде и на пляже также показывает, что ни на оперении, ни на лапках у них ничего подобного нет», - сообщила Дацюк.

При этом, по словам вице-мэра Одессы Андрея Котляра, в день эвакуации с танкера моряков тяжелые фракции присутствовали в воде.

«На лицах наших водолазов был мазут, а военному водолазу даже пришлось оказывать неотложную помощь, так как он наглотался этих веществ и начал задыхаться», - сообщил Котляр.

Напомним, авария танкера Delfi в Одессе произошла 22 ноября. Из-за сильного шторма судно сорвалось с якоря и унесло в сторону одесского пляжа. Танкер сел на мель, троих членов экипажа эвакуировали спасатели. Двое из них были госпитализированы.

В эпицентре аварии танкера содержание нефтепродуктов превышено в 157 раз. По факту аварии в полиции открыли уголовное дело.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: