Суд продлил обязанности экс-командующему НГУ Аллерову

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора о продлении обязанностей бывшего главы Нацгвардии.
Юрий Аллеровфото: «Слово и дело», Олег Новиков

Суд продлил до 12 июля действие обязанностей бывшего Национальной гвардии Украины Юрия Аллерова по делу об организации экс-народным депутатом Максимом Микитасем завладения более 81 млн грн на обмене квартир для нацгвардейцев.

Такое решение 12 мая принял следственный судья Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 17 мая суд взял под стражу экс-командующего Нацгвардии Аллерова с альтернативой залога. Позже, он вышел под залог и на него положили ряд обязанностей. На данный момент, Аллеров обязан прибывать по каждому требованию; уведомлять об изменении места жительства и/или работы, а также воздерживаться от общения по обстоятельствам уголовного производства с другими подозреваемыми и свидетелями.

В связи с приближением даты завершения действия обязанностей прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры просил продлить их на два месяца. Изучив ходатайство, судья его удовлетворил.

Также суд продлил действие обязанности генерального директора ООО «Укрбуд Девелопмент» Олега Майбороды, а именно: прибывать по первому требованию и воздерживаться от общения с другими подозреваемыми и свидетелями. Кроме того, обязанности продлили и бывшему заместителю президента строительной корпорации «Укрбуд» Вячеславу Мармышу. Он обязан прибывать по каждому требованию; сообщать об изменении места жительства и/или работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми и свидетелями, а также сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, НАБУ и САП сообщили Микитасю о подозрении в организации завладения более 81 млн грн Национальной гвардии Украины. По версии следствия, экс-нардеп, используя подконтрольные ему строительные компании, действуя по предварительному сговору с Аллеровым, Майбородой, его заместителем гендиректора «Укрбуд Девелопмент» Сергеем Якусевичем, частным оценщиком Алисой Гринчук и Мармышем, организовал коррупционную схему с завладением недвижимостью НГУ.

В 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (далее реорганизовано в ГУ НГУ) и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева НГУ должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.

Однако впоследствии, в 2016-2017 годы, стороны заключили дополнительные соглашения, по которым НГУ отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, та же компания-застройщик сводила на окраине Киева (возле станции метро «Красный хутор»). Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81,63 млн грн меньше той, в которую оценены квартиры должна была получить НГУ на старте договоренностей. Недавно НАБУ и САП завершили расследование этого дела.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: