Рада отправила на доработку президентский закон о реформе СБУ

Читати українською
Парламент отправил на повторное первое чтение в комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки президентский законопроект номер 3196 относительно усовершенствования деятельности СБУ.

Парламент отправил на повторное первое чтение в комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки президентский законопроект №3196 относительно усовершенствования деятельности СБУ.

Соответствующее решение поддержали 287 народных депутатов.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект направлен на повышение институциональной способности СБУ по обеспечению государственной безопасности и приведения законодательства Украины, регулирующего деятельность СБУ, в соответствие с современными вызовами, потенциальными и реальными угрозами государственной безопасности Украины.

Законопроектом предлагаются изменения относительно правовой регламентации деятельности СБУ, в частности, предусмотрено определение цели деятельности СБУ, оптимизация штатного построения, осовременивание вопросов денежного, социально-бытового, пенсионного обеспечения сотрудников СБУ и тому подобное.

Законопроектом вводится наказание за невыполнение должностными лицами СБУ функций или полномочий. Предполагается штраф от 15 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Ранее глава СБУ Иван Баканов заявлял, что законопроект о реформе Службы безопасности Украины будет внесен в Верховную раду в ближайшие дни.

Также сообщалось, что проект закона о Службе безопасности Украины был передан на изучение экспертам НАТО.

Напомним, в январе президент Украины Владимир Зеленский заявил о подготовке к перезапуску Службы безопасности Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: