Новый состав ТКГ: как усиленный формат изменит диалог

Читати українською
Антон Кучухидзеполитолог - международник

Трехсторонняя контактная группа провела очередное заседание в режиме видеоконференции, на котором Украину представляла обновленная делегация, сформированная указом президента Владимира Зеленского. Однако эксперт в области внешней политики Антон Кучухидзе отметил в комментарии «Слово и дело», что усиление формата не заменит выполнения Россией обязательств по договоренностям.

«У меня сложилось впечатление, что Россия еще не приняла решение о том, как реагировать на изменение состава украинской стороны и на повышение уровня переговоров. Что касается формата – проблема не в том, что надо или нет менять формат. Проблема в том, что Россия не выполняет свои обязательства в рамках Минских договоренностей», – прокомментировал Кучухидзе.

Реанимация Минска: чего ожидать от изменений в представительстве ТКГУкраинская сторона повышает ставки в представительстве ТКГ в Минске. Удастся ли таким шагом сдвинуть с мертвой точки переговорный процесс, анализировал политолог Александр Радчук.

Он добавил, что в любом формате России придется выполнять свои обязательства.

«Понятно, что формат – это дипломатическое прикрытие для нынешней власти, чтобы показать, что они хотят мира, применяют различные подходы, а русские их блокируют. Это одна сторона. Пока Россия не начнет выполнять свои обязательства в части безопасности, то это движение ускорить невозможно», – отметил Антон Кучухидзе.

Политолог подытожил, что усиление состава ТКГ носит только характер усиления дипломатического характера процесса урегулирования конфликта с РФ.

Ранее президент Владимир Зеленский утвердил состав делегации Украины для участия в ТКГ.

Напомним, вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников станет заместителем главы украинской делегации на переговорах в Минске.

Как известно, на прошлом заседании украинская сторона инициировала создание в пределах ТКГ рабочей группы для восстановления контроля над государственной границей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: