Суд в Крыму оставил под арестом крымскотатарского журналиста

Читати українською
Суд Крыма отклонил апелляционную жалобу адвоката на продлении меры пресечения крымскотатарскому журналисту, фигуранту симферопольского дела Хизб ут-Тахрир Рустему Шейхалиеву.
Адвокат Рустема Шейхалиева Эмине Авамилева.

Подконтрольный России Верховный суд Крыма отклонил апелляционную жалобу адвоката Эмине Авамилевой на продлении меры пресечения крымскотатарскому общественному журналисту, фигуранту симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Рустему Шейхалиеву, и оставил его под стражей до 15 июня 2020 года.

Об этом адвокат сообщила общественной организации «Крымская солидарность».

По словам адвоката, состояние здоровья Шейхалиева — «удовлетворительное и даже ниже удовлетворительного, поскольку обостряются все хронические заболевания».

Адвокат также сообщила о том, что за восемь месяцев содержания Шейхалиева в СИЗО Симферополя ему не вручали письма.

Ранее МИД Украины призвал усилить давление на Россию ради свободы слова в Крыму.

Также украинские журналисты, находившиеся в заключении в России и на оккупированном Донбассе, Роман Сущенко и Станислав Асеев, обратились в Международную и Европейскую федерации журналистов с призывом усилить работу по освобождению крымских коллег.

Рустам Шейхалиев вместе с Рэмзи Бекировым и Османом Арифмеметовым были задержаны в марте прошлого года. Они являются фигурантами симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: