Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 15 мая

Читати українською

14 мая вооруженные формирования Российской Федерации 11 раз нарушили режим прекращения огня.

В который раз игнорируя Минские договоренности, противник использовал запрещенные минометы калибра 120 мм и 82 мм, а также гранатометы различных систем, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие.

Защитники Украины своевременно реагировали на все вражеские вооруженные провокации и прицельным огнем в ответ по позициям противника заставляли его отказаться от продолжения обстрелов.

Донецкое направление

Семь обстрелов наших опорных пунктов зафиксировано на этом направлении.

В частности, со стороны оккупированной Пантелеймоновки, из миномета калибра 82 мм, российские оккупационные войска обстреляли позиции украинских военных неподалеку Верхнеторецкого. Минометные обстрелы также сопровождались использованием противником имеющегося пехотного вооружения.

Кроме того, оккупационные войска открывали огонь по позициям Объединенных сил в районе населенных пунктов Пески, Авдеевка, Новомихайловка, Красногоровка и Водяное из широко спектра пехотного вооружения, включая гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Луганское направление

Четыре раза противник отрывал огонь здесь.

Вооруженные формирования Российской Федерации дважды обстреляли позиции Объединенных сил в районе Орехово. Во время обстрелов враг применял 120мм минометы, станковые противотанковые и автоматические станковые гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Также из минометов калибра 82мм, станковых противотанковых гранатометов и другого легкого пехотного вооружения, оккупанты открывали огонь по позициям наших подразделений вблизи Хутора Свободный, а из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вели обстрел по окрестностям Зайцево.

Подразделения Объединенных на вражеские попытки обострить ситуацию вдоль линии соприкосновения оперативно и жестко реагировали из имеющихся огневых средств.

По предварительным данным разведки, 14 мая украинские военнослужащие уничтожили одного и ранили пятерых российских оккупантов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: