«Антиколомойский закон»: почему так важен и кто проголосует «за»

Читати українською
Дмитрий Васильевполитический эксперт

«Антиколомойский закон» проголосуют, но и обращения в Конституционный суд с инициативой отменить голосование также будут. Такую точку зрения в комментарии «Слово и дело» выразил политический эксперт Дмитрий Васильев.

Политический эксперт предположил, что закон о банках примут, поскольку у большинства уже есть понимание того, какими будут последствия в случае его непринятия. При этом собеседник не исключил, что будут попытки отменить голосование, тем более, что депутат, подавший самое большое количество поправок к документу, уже заявил о таких намерениях.

«Скорее всего, голоса за закон в большинстве дадут депутаты «Слуги народа». К ним присоединится «Европейская солидарность», «Голос». ОПЗЖ – пока под вопросом, «Батькивщина», скорее всего, не даст голосов, в лучшем случае – отдельные депутаты из фракции», – предположил Васильев.

Эксперт настоял, что для Украины как государства сейчас очень важно, чтобы банковская система была стабильной, а для этого должны работать только те банки, которые способны обеспечить эту стабильность.

По его мнению, банковский закон примут в связи с несколькими причинами. Прежде всего закон о банках – это продолжение очищения банковской системы, на чем настаивают и международные партнеры Украины.

«Антиколомойский закон»: насколько активными ранее были авторы тысяч поправокК антиколомойскому закону подано больше 16 тысяч правок. Мы посмотрели, насколько активными ранее были нардепы, которые предложили больше тысячи.

«Закон о банках – это продолжение того процесса, который начался несколько лет назад. Во-первых, такое количество банков, которое было в банковской системе Украины, не нужно, а во-вторых, это опасно с точки зрения баланса системы. На этом настаивают МВФ и наши финансовые партнеры», – подчеркнул собеседник.

Эксперт добавил, что для принятия закона есть еще одна мотивация. В частности, нужно устранить любые возможности для того, чтобы экс-владельцы ПриватБанка могли вернуть учреждение.

«Государство и так очень сильно потеряло из-за Привата. Международные партнеры ожидают от нас выплат по долгам. Если произойдет такой сценарий, при котором бывшие владельцы ПриватБанка окажутся в выигрыше, это будет огромным пробелом для системы, вплоть до дефолта», – констатировал Дмитрий Васильев.

Подытоживая, эксперт уточнил, что закон не может улучшить экономическое положение Украины, но может способствовать очищению банковской системы.

Напомним, сегодня в ВР народные депутаты планируют рассмотреть 26 вопросов, среди которых и законопроект о банках, который, в частности, сделает невозможным возвращение ПриватБанка олигарху Игорю Коломойскому.

«Слово и дело» предлагает посмотреть, насколько активными ранее были нардепы, которые подали к закону о банках больше тысячи правок (таких семь).

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: