Социологи выяснили, сколько украинцев считают себя здоровыми

Читати українською

Почти половина опрошенных украинцев оценивают свое здоровье как хорошее или очень хорошее. И только 13% - как очень плохое.

Каждый второй украинец считает состояние своего здоровья хорошим или очень хорошим.

Таковы результаты опроса социологов КМИС.

Почти 70% украинцев считают карантин эффективным – опрос70 процентов украинцев считают введенный карантин эффективным, четверть – придерживаются противоположного мнения – опрос.

Так, в апреле 2020 года 49% опрошенных украинцев оценили свое здоровье как хорошее или очень хорошее, 38% - как посредственное (ни хорошее, ни плохое) или не смогли определить, а 13% - как плохое или очень плохое.

Опрос показал, что среди молодежи от 18 до 29 лет здоровыми считают себя 82%, в группе младшего среднего возраста 30-39 лет – 67%, старшего среднего возраста 40-49 лет – 53%, в группе 50-59 лет – 39%, среди опрошенных 60-69 лет – 26%, среди старших 70 лет к здоровым относят себя 12%.

В городах здоровыми считают себя 50% опрошенных по сравнению с 46% в селах. Это объясняется лучшими условиями труда и уровнем благополучия, который выше в городах.

Как отметили социологи, на протяжении последних нескольких лет самооценка здоровья украинцами постепенно повышается: если в 2013-2015 годах около 40% украинцев считали себя здоровыми, то начиная с 2016 года этот показатель рос, и сейчас достиг почти 50%.

КМИС провел опрос с 22 по 25 апреля методом телефонного интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки телефонных номеров.

Напомним, ранее социологи выяснили, сколько украинцы тратят на еду во время карантина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: