Отмена «соевых поправок»: законопроект о возмещении НДС аграриям ждет подписи президента

Читати українською
Принятый Радой в феврале законопроект о возмещении НДС малым и средним производителям сои все еще ждет визы Владимира Зеленского.

Законопроект об отмене так называемых «соевых поправок» уже три месяца ожидает подписи президента Украины, хотя Владимир Зеленский обещал, по возможности, помочь аграриям еще до нового года.

Такое обещание Зеленский дал 18 декабря 2019 года во время встречи с аграриями, которые пожаловались, что в 2017 году Верховная рада отменила возвращение НДС производителям сои и рапса. По словам аграриев, это привело к тому, что продавать и экспортировать сою могут только крупные трейдеры, а малый и средний производитель не может себе этого позволить из-за убытков.

«Надо отменить эту правку и все. Но надо проанализировать, так как, может, там было еще много других правок. Понятно, монополисты хотели все забрать и управлять рынком. Ну, это мы сделаем. Хорошо», – сказал Зеленский, добавив, что попытается помочь аграриям еще до нового года.

Законопроект N 1210 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве был принят парламентом 16 января 2020 года.

До 10 февраля законопроект ожидал подписи председателя Верховной рады, после чего был передан на подпись президенту 11 февраля 2020 года.

Согласно Конституции президент должен подписать принятый парламентом законопроект в течение 15 дней после получения законопроекта на подпись или вернуть его в Верховную раду для повторного рассмотрения (ст. 94 Основного закона). Но прошло уже три месяца, а законопроект об отмене «соевых поправок» ждет визы Владимира Зеленского.

Ранее «Слово и дело» писало, сколько законопроектов не подписал президент Владимир Зеленский.

Также мы исследовали, как Зеленский реагирует на электронные петиции украинцев.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: