Снизятся ли цены на авто в Украине из-за эпидемии, и как ситуацией пользуются мошенники?

Читати українською
Олег Назаренкогендиректор ВААИД

Автомобильный рынок не предполагает наличие спекулятивного товара и не может опускаться или подниматься в цене. Не купят украинцы, купят покупатели в других странах, поэтому снижения цен на авто ожидать не стоит. Такое мнение в комментарии «Слово и дело» высказал глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

«Например, украинский бизнесмен скупил до пандемии медицинские маски по гривне, а сейчас продает по 10 гривен, имея заработок. Суть в том, что тут украинские бизнесмены могут самостоятельно принимать решения. Однако автомобильный бизнес специфичный», – акцентировал эксперт.

Назаренко подчеркнул, что в Украине нет украинских импортёров, сейчас есть только представительства автозаводов. Установлена себестоимость автомобиля, например, 9,5 тысяч долларов, но завод его продает за 10 тысяч тысяч долларов. При любых обстоятельствах цена останется такой для продажи, отметил он.

Сбавьте скорость: самые опасные дороги госзначения в УкраинеВ Украине за прошлый год и первый квартал 2019-го произошло 185,3 тысячи ДТП, из них почти 5,5 тысяч – на дорогах государственного значения.

«Что бы не случилось, ни из-за пандемии завод не будет продавать авто ниже себестоимости, и дорожать автомобили тоже не будут. Есть план, утвержденный акционерами завода, согласно которому продавать авто будут за 10 тысяч долларов при любых раскладах. Если в Украине доллар будет на уровне 26 гривен, то автомобиль будет продаваться за 260 тысяч, если станет условно 50 гривен, то автомобиль продадут за 500 тысяч. Заводу все равно, что в Украине эпидемия, падает экономика, а у людей нет денег совершать дорогие покупки. Завод просто вывезет автомобили обратно в Европу, США», – прокомментировал глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД).

Он уточнил, что, если не будет продажи авто в Украине, завод вывезет транспортные средства в США, где, наоборот, увеличиваются продажи, поскольку в условиях пандемии общественный транспорт – дополнительный контакт, что рискованно. Даже те, кто раньше пользовался общественным транспортом, который хороший в Европе и США, пересаживаются на автомобили, чтобы обезопасить себя и свою семью.

Собеседник при этом обратил внимание на то, что сейчас очень активизировались мошенники и преступники, поскольку в связи с карантином временно закрыты сервисные центры МВД. Например, покупатель ищет б/у автомобиль, но проверить, в розыске ли он, не сможет.

«Мошенники предлагают очень заманчивые цены на автомобили, говорят, что дадут заверенную у нотариуса генеральную доверенность на авто, продадут вам его по договору купли-продажи и т.п. Тем временем предложенное авто может быть, например, в розыске, с перебитыми номерами кузова и двигателя, с поддельными документами и просто двойником. Нужно помнить, что нотариус никогда не даст полной проверки автомобиля по всем базам, а также не сделает экспертизу номеров кузова и двигателя на предмет их «перебивки», – прокомментировал глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

Ранее мы писали, какие самые опасные трассы в Украине.

Также читайте в авторском материале, что не так с безопасностью движения в Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: