Бизнес после карантина: как адаптироваться к новым реалиям

Читати українською
Андрей Блиновэкономический и финансовый эксперт

Кризис, который вызванный коронавирусом, ударил по многим отраслям. В 2020 году с большой вероятностью многим сферам бизнеса придется меняться, чтобы выжить. Такую точку зрения в комментарии «Слово и дело» озвучил экономический эксперт Андрей Блинов.

Андрей Блинов обозначил, что пиковое падение экономики ожидается во втором квартале, а согласно данным НБУ инфляция составит 6%. Это говорит о том, что какого-то радикального кредитования бизнеса из неизвестных источников Нацбанк не предусматривает, уточнил собеседник.

Эксперт также обратил внимание на инфляционный отчет НБУ, где указаны сферы, в которых наибольше сократились вакансии за последнее время. Например, в ресторанном и туристическом бизнесе, в фитнес-индустрии количество вакансий сократилось на 75-80%.

«Хорошо то, что хотя бы показателя в 100% нет нигде, все равно остаются специальности, которые даже в сложные времена нужны. Плохо, что в целом прослеживается падение спроса на рабочую силу», – отметил Блинов.

Он уточнил, что, по разным оценкам, скачок безработицы произойдет во втором квартале. Поскольку нынешний кризис нанес удар по многим сферам, бизнесу придется меняться, подчеркнул собеседник.

Господдержка во время карантина: пенсии, налоговые льготы, коммуналка, арендаСубсидии не отменят, пеню за просроченную оплату коммуналку не начислят, проверку бизнеса приостановят, доплаты медикам увеличат.

Андрей Блинов предположил, что, например, в этом году туристические компании будут работать не с выездными туристами, а переориентируются на внутренний туризм. Многие, кто привык отдыхать хотя бы в Турции, будут неприятно удивлены узостью морских предложений в Украине. Данный рынок не такой емкий, меньше предложений, гибкости.

«Кроме того, заграничные поездки предполагают связку чартер-трансфер-отель, что совокупно дает скидку. Поэтому для туристической отрасли сейчас есть возможность создать какие-то туристические пакеты и для посещения интересных мест в Украине. При этом пакет не должен быть как самостоятельно организованное путешествие по собственной стране. Тем более много людей неплохо знают страну», – пояснил Блинов.

По его мнению, ресторанному бизнесу также придется переформатироваться, особенно тем, у которых нет летних террас. Вероятно, мы увидим увеличение количества летних площадок, даже у тех заведений, где раньше их не имели.

«Заведения, у которых нет террас в силу расположения или других причин, будет сложнее», – добавил он.

Экономист также обратил внимание на то, что подходы к проведению бизнес-мероприятий также изменятся, ведь во время карантина многие практиковали использование различных программ для организации форумов, конференций.

На его взгляд, конференц-бизнес будет поделен на две части. Какие-то элитарные дорогие конференции, празднование мероприятий в таком формате останутся, поскольку крайне важно личностное общение. Однако многие поймут, что нет смысла делать длительные конференц-программы.

«Например, образовательные программы уже будет проще прослушать с помощью интернет-программы. Для рынка дебатов в рамках конференций возможности остаются. Но рынок знаний, докладов, рабочие конференции будет уже переориентирован на интернет-площадки», – прокомментировал Андрей Блинов.

«Слово и дело» разбиралось, для кого и какие предусмотрены выплаты, каким образом подавать документы и что такое помощь по частичной безработице работодателям.

Также мы писали о государственной поддержке во время карантина по пенсиям, налоговым льготам, оплате коммуналки и аренды.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: