В ВОЗ допустили возобновление жесткого карантина из-за коронавируса

Читати українською
Всемирная организация здравоохранения считает реальным возвращение к жесткому карантина в связи с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения считает реальным возвращение к жесткому карантина в связи с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Об этом во время брифинга заявил глава ВОЗ Тедрос Гебреесус.

«Риск возвращения к полному закрытию остается очень реальным, если страны не будут контролировать переход (от карантина — ред.) очень осторожно», — сказал Гебреесус.

Он также отметил, что в основе подхода лежит принцип «прежде всего здоровья», который означает, что сильные и устойчивые системы здравоохранения должны быть основой восстановления во всех странах.

«Поскольку все больше и больше стран рассматривают способы смягчения так называемых ограничений — «локдауна», я хочу повторить шесть правил, которые ВОЗ рекомендует учитывать странам», — сообщил Гебреесус.

Так, во-первых, рекомендуется наблюдение за количеством случаев и контролировать их передачу;

Во-вторых, наращивать возможности системы здравоохранения для выявления, изоляции, тестирования и лечения каждого случая и отслеживание каждого контакта;

В-третьих, свести к минимуму риски вспышки в особых условиях, таких как медицинские учреждения и дома престарелых;

В-четвертых, применять профилактические мероприятия на рабочих местах, в школах и других местах, куда людям необходимо ходить;

В-пятых, контролировать риски ввоза коронавируса (вероятно речь идет о ввозе вируса из-за границы — ред.);

И в заключение, общины должны быть полностью проинформированы, привлеченные и уполномоченные приспосабливаться к «новой нормальности».

Напомним, в Украине 13 184 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 327 летальных, 2097 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 487 новых случаев.

На утро среды, 6 мая, общее количество умерших от инфекции, вызванной новым коронавирусом в мире составляет 257 239 человек. Выздоровели 1 млн 198 тыс. 832 человека.

Всего в мире 3 млн 662 тыс. 691 инфицированных.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: