Наказания для должников за коммуналку: могут ли отключить услуги ЖКХ

Читати українською
Сергей Дяченкоэнергетический эксперт
Святослав Павлюкспециалист по энергосбережению "РПР"

В столице Украины – Киеве – уровень оплаты коммуналки опустился до пятилетнего минимума. «Общий уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги в Киеве на 27 марта не достигает 80%. По сравнению с февралем киевляне заплатили на 10-15% меньше. 80% — это пятилетний минимум», – сообщили в КГГА. Эксперт по энергетическим вопросам Сергей Дяченко в комментарии порталу отметил, что во время карантина власти обещали не отключать должников от услуг, операторы сейчас не беспокоят потребителей. В связи с форс-мажорными обстоятельствами это фактически их добрая воля. В свою очередь, директор Ассоциации «Энергоэффективные города Украины» Святослав Павлюк пояснил, что проблема с должниками в Украине серьезная, поскольку есть категория, для которых это не вопрос имущественного положения, они просто систематически не платят, а повлиять на должников через судебную систему очень сложно.

Сергей Дяченко пояснил, что даже если бы не было такого распоряжения властей, то процедурно отключать потребителя от услуг ЖКХ за долги очень непросто.

«Как, например, отключить от воды? Во-первых, это уже через неделю ухудшение эпидемиологической ситуации. Во-вторых, как это технически сделать? Проникать в жилье без санкции суда, чтобы отключить его от коммунальной услуги, запрещено Конституцией. Даже полицейский не может проникать на частную территорию без санкции суда», – пояснил эксперт.

Оплата ЖКУ: долги украинцев за коммуналку в январе-февралеВ период карантина украинцы массово перестали платить за коммунальные услуги. Слово и дело посмотрело, какой уровень оплаты был в январе-феврале.

Энергетик также заметил, что есть ограничения по объёмам задолженности, если неплатежи не превышают определенного уровня, то «Нафтогаз» не имеет права отключать потребителей.

«Потребители защищены», – констатировал Сергей Дяченко.

При этом Дяченко уточнил, что на должников могут подавать в суд. Вероятнее всего, суд постановит принудительное взыскание имущества, этой меры никто не запрещал.

В свою очередь, директор Ассоциации «Энергоэффективные города Украины» Святослав Павлюк подтвердил, что во всем мире с должниками борются через суд, включительно в принудительным взысканием имущества.

«Для начала – принудительное взыскание движимого имущества. Дело может дойти до продажи квартиры на аукционе с первоочередным покрытием долгов, остаток возвращают должнику», – констатировал Павлюк.

Эксперт рассказал, что подобные случаи были в Украине. Так, во Львове квартиру продали из-за долгов, погасили долг, на разницу купили дом в селе, куда принудительно переселили людей.

«Компании, которые предоставляют услуги регулярно, уплачивают штрафные санкции. Если не платят потребители, это максимум 3% в год. Коммунальные компании в меньшей мере получают 20%. Разрыв огромный, судебные процессы занимают года. Процесс принудительного стягивания должен быть ускоренным», – прокомментировал Святослав Павлюк.

Долги украинцев за коммуналку в январе-феврале – на инфографике.

«Слово и дело» предлагает посмотреть, как государство намерено заботиться о пенсионерах во время карантина.

«Слово и дело» также предлагает посмотреть прогнозы экспертов, что будет с экономикой Украины после окончания карантина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: