Как запустить работу продовольственных рынков и в каком формате? (дополнено)

Читати українською
Дмитрий Яблоновскийфинансовый аналитик

Агропродовольственные рынки Киева будут открывать постепенно при условии обеспечения ими выполнения ряда противоэпидемических требований. В частности, на рынках должны обеспечить масочный режим для всех, а также дистанционную термометрию на входе, недопуск на территорию рынка лиц с признаками ОРВИ, дистанцию в 3 м между торговыми местами и 1,5 м – между посетителями, дезинфекцию контактных поверхностей каждые 3 часа. В комментарии «Слово и дело» заместитель исполнительного директора Центра экономической стратегии Дмитрий Яблоновский предположил, что все проконтролировать все равно не получится. Поэтому очень важен самоконтроль, граждане должны сами осознать важность выполнения всех требований и делать это для себя, а не потому что кто-то приказал. Просто для того, чтобы не было вспышки и рынки не закрыли заново из-за нарушений. Скрининг и масочный режим проконтролировать еще можно, но дистанцию между покупателями – сложнее. Хотя в целом требования выполнить вполне возможно, отметил экономист.

Дмитрий Яблоновский предположил, что требования усложнят работу рынков, но предпринимателям, которые уже второй месяц без работы, даже такие условия – это лучше, чем вовсе отсутствие заработка.

На его взгляд, органы местного самоуправления должны быть готовы к усиленному контролю за ситуацией.

«Каких-то сверх требований, которые нереально выполнить, никто не предъявлял. Вопрос только в том, готовы ли их полностью придерживаться. Наш опыт показал, что пока присуще ощущение паники, ограничения еще как-то выполняют. Как только ситуация немного улучшается, мы слишком быстро расслабляемся», – обозначил Яблоновский.

Как штрафуют за нарушение правил карантина в Украине и других странахКарантин из-за коронавируса действует в большинстве стран. Предлагаем сравнить, как за его нарушение штрафуют в Украине и в других странах.

Он добавил, что с эпидемиологической точки зрения сложно делать выводы. Особенность украинцев такова, что даже при наличии запрета на прогулки в парках, граждане все равно проводили время в зонах отдыха.

Заместитель исполнительного директора Центра экономической стратегии Дмитрий Яблоновский назвал крайне важным проследить в данной ситуации за тем, чтобы продавцы и покупатели не пытались игнорировать требования.

Эксперт предостерег, что в случае игнорирования требований или их формального выполнения очень велик риск региональных вспышек эпидемии. После этого снова придется все закрывать, что должны уяснить сейчас все и отнестись ответственно, отметил он.

Экономист предположил, что, возможно, на первом этапе стоит как-то изменить формат работы рынков. Есть нюансы, которые проще проконтролировать: наличие антисептиков, дезинфекция, масочный режим, скрининг на входе. Но есть ситуации, которые требуют стимулирования.

«То, что можно, нужно контролировать, но охранника к каждому не поставишь. Поэтому нужно информировать и создавать дополнительные стимулы, подсказки, предпринять дополнительные меры. Например, пронумеровать торговые точки, которые будут работать в парные и непарные числа. Возможно, для соблюдения дистанции стоит нарисовать разметку, сделать контроль на входе в рынок относительно количества людей. Это сработало в магазинах. Были исключения, но в целом, как вариант, это может быть и для рынков. По крайней мере это будет хотя бы подсказкой того, как себя вести. При этом все равно придется проводить разъяснительную работу, может даже ходить по рынку с громкоговорителем и озвучивать требования к продавцам и покупателям», – прокомментировал заместитель исполнительного директора Центра экономической стратегии Дмитрий Яблоновский.

Напомним, 27 апреля президент Владимир Зеленский поддержал открытие рынков с 1 мая.

Кабинет министров разрешил работу продовольственных рынков во время карантина при условии соблюдения требований безопасности для нераспространения коронавирусной болезни COVID-19.

«Слово и дело» предлагает сравнить, как штрафуют за нарушение правил карантина в Украине и других странах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: