Польша в мае возобновляет выдачу украинцам рабочих виз

Читати українською
Польша возобновляет выдачу гражданам Украины рабочих виз спустя перерыв почти в полтора месяца.

Польские консульства в Украине с понедельника, 4 мая, возобновляют выдачу рабочих виз.

Об этом сообщается на правительственном сайте Польши в четверг, 30 апреля.

Сколько денег перевели в Украину заробитчане за последние 10 летЕжегодно суммы денег, перечисленных, привезенных или переданных в Украину заробитчанами, увеличивается. Падение количества переводов было только в 2014 году.

«Сообщаем, что с 4 мая консульские учреждения в Украине возобновляют выдачу виз. В начальный период будут приниматься только документы с целью получения виз для выполнения сельскохозяйственных и садоводческих работ, а также международных перевозок. В связи с этим от 30 апреля заявители, которые имеют соответствующие подтверждающие документы о выполнении сельскохозяйственных и садоводческих работ, а также международных перевозок, могут зарегистрироваться для подачи документов на визу в электронной системе e-konsulat», - говорится в сообщении.

Другие визы пока выдавать не будут, даже несмотря на наличие актуальной регистрации и всех необходимых документов, уточнили в ведомстве.

Как уточнило польское издание Money.pl, механизм трудоустройства украинцев в Польше во время карантина согласован дипведомствами двух стран.

«Удалось разработать механизм, который позволяет работникам из Украины абсолютно безопасным способом получить работу в Польше. В этом деле достигли соглашения консульские службы Польши в Украине, а также несколько министерств», - пишет издание.

Как известно, польские консульства в Украине временно прекратили работу с 16 марта.

Напомним, в Кабмине заявили, что готовы к переговорам со странами ЕС, которые захотят пригласить украинских заробитчан на сезонные работы.

Социологи рассказали, сколько заробитчан вернулись в Украину из-за пандемии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: