В МОЗ сообщили, когда возобновится лечение украинцев за рубежом

Читати українською
Лечение украинцев за рубежом возобновится после открытия иностранных клиник на плановую помощь. Пока они не принимают плановых пациентов из-за пандемии.

Украинцы, которые нуждаются в лечении за границей, смогут возобновить процедуры только после открытия клиник.

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Ирина Микитчак во время брифинга в четверг, 30 апреля. По ее словам, деньги на лечение таких граждан в госбюджете заложены.

В МОЗ назвали условие открытия поликлиникВ Украине лечебные учреждения, предоставляющие населению квалифицированную медицинскую помощью, возобновят работу, как только нормализуется ситуация с коронавирусом.

«Есть пациенты, которые нуждаются в лечении, которое не производится в Украине. Это, прежде всего, трансплантация костного мозга. Средства на лечение таких пациентов в зарубежных клиниках в госбюджете предусмотрены. Работает постоянная комиссия, где принимают решение о направлении. Сейчас зарубежные клиники закрыты на прием плановых пациентов. Как только они будут открыты, пациенты смогут получить помощь. Сейчас их сопровождение обеспечивают в специальных клиниках в Украине», — рассказала она.

Напомним, в Украине 30 апреля зафиксировано уже 10 406 случаев COVID-19, из них 261 летальный. За сутки — 540 новых случаев. Это антирекорд с начала эпидемии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: