НКРЭКУ утвердила новый тариф для облэнерго

Читати українською
НКРЭКУ одобрила введение в тариф на передачу электроэнергии фиксированной ставки доходности облэнерго в зависимости от стоимости их активов.

НКРЭКУ одобрила введение в тариф на передачу электроэнергии фиксированной ставки доходности облэнерго в зависимости от стоимости их активов.

Соответствующее решение регулятор принял в среду, 29 апреля, сообщает пресс-служба НКРЭКУ.

«Мы понимаем важность этой реформы, чтобы с одной стороны она не оказалась псевдо, но с другой - не была чрезмерной для всех потребителей», - заявил на заседании глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

Он также подчеркнул, что приветствует проект и готов к обсуждению.

В частности, регулятор одобрил введение в тариф на передачу электроэнергии фиксированной ставки доходности облэнерго в зависимости от стоимости их активов. На старую базу активов предлагается ввести 1% доходности, на новую – 15%. Для каждого облэнерго эти цифры будут разными.

Также отмечается, что для запуска стимулирующих тарифов возникает необходимость внесения изменений в 4 предыдущие постановления Нацкомиссии от 11 июля 2013 года, от 23 июля 2013 года, от 26 июля 2013 и от 5 октября 2018 года.

Глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк на заседании заявил, что принятые проекты решений были разработаны давно, а в их разработке принимали участие Агентство США по международному развитию в Украине, Молдове и Беларуси (USAID).

В соответствии с законодательством, одобренные проекты решений должны пройти общественные обсуждения. После обсуждений регулятор должен снова одобрить и утвердить окончательный вариант постановления. При этом замечания и предложения к обнародованным материалам от физических и юридических лиц принимаются до 1 июня 2020.

Напомним, Украина на период карантина приостановила импорт электроэнергии.

В конце декабря прошлого года Зеленский подписал закон о контроле цен на электроэнергию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: