COVID-19: станут ли майские праздники новым испытанием для Украины

Читати українською
Владимир Золотаревполитолог
Дмитрий Купыраполитолог

Минздрав призвал украинцев оставаться дома на майские праздники и соблюдать карантин. «Я прошу вас оставаться дома на майские праздники, я прошу вас соблюдать карантин. Я очень хочу, чтобы утром, когда я зачитываю статистику, чтобы у нас было 0 заболевших и 0 умерших. Ради этого призываю вас оставаться дома», – заявил министр здравоохранения Максим Степанов. В комментарии «Слово и дело» политолог Владимир Золотарев предположил, что, возможно, в парках и возле мемориалов будут собираться отдельные группы, но в целом майские не несут большой угрозы. Политический аналитик Дмитрий Купыра отметил, что попытки нарушить карантинные нормы будут, но государство сможет справиться с провокациями.

Владимир Золотарев пояснил, что майские выходные не несут особой угрозы по нескольким причинам. В частности, погодные условия не способствуют вирусу, а группы, которые готовятся к 8-9 мая, не столь большие.

«Будут отдельные группы. Они же все – клиенты Печерской лавры. Это, возможно, касается только их. Массового скопления, скорее всего, не будет», – предположил эксперт.

Политолог подчеркнул, что ситуация с Пасхой была опасна, потому что прихожане находились в толпе, ночью в большинстве своем.

«Под воздействием солнечных лучей и тепла вирус не выживает, поэтому, даже если группа людей будет в парке на открытом воздухе и в солнечную погоду, риски уже меньше», – подчеркнул Золотарев.

На его взгляд, рост заболеваемости в Украине связан преимущественно с проведением большего количества тестов. Сейчас погода способствует тому, чтобы распространение вируса пошло на спад. Кроме того, уже устанавливается определенный иммунитет, при котором такие вирусы становятся бессильными, добавил эксперт.

«Майские праздники не несут такой угрозы, как Пасха. Много людей в помещении, которое не проветривается, как следует, куда не попадает солнце в достаточной мере – это худшее, что можно придумать, наверное. На майские такого не будет», – прокомментировал Владимир Золотарев.

Как штрафуют за нарушение правил карантина в Украине и других странахКарантин из-за коронавируса действует в большинстве стран. Предлагаем сравнить, как за его нарушение штрафуют в Украине и в других странах.

Политический аналитик Дмитрий Купыра также обратил внимание на то, что на Пасху было много нарушений. Однако, по его мнению, потенциал политических групп, которые захотят устроить провокации к 9 мая, намного ниже, чем религиозный потенциал.

«К тому же, опыт правоохранителей после Вербного воскресенья и Пасхи гораздо выше, чтобы противодействовать ситуации и обезопасить людей. Речь не идет о том, чтобы запретить провести мирное собрание, если группа меньше 10 человек. На это у них есть права, но не допустить распространения инфекции и сохранить жизнь, здоровье нации – работа правительства, с которой готовы справиться», – резюмировал политический аналитик Дмитрий Купыра.

«Слово и дело» предлагает сравнить, как штрафуют за нарушение правил карантина в Украине и других странах.

Каков алгоритм действий при заражении коронавирусом – читайте по ссылке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: