Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 29 апреля

Читати українською

28 апреля вооруженные формирования Российской Федерации вдвое увеличили количество нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущими сутками.

Российские оккупационные войска семнадцать раз открывали огонь по позициям подразделений Объединенных сил. В который раз, грубо нарушая Минские договоренности, противник использовал запрещенные артиллерийские системы калибра 152 мм и 122 мм, а также минометы калибра 120 мм и 82мм. Оккупационные войска также применяли гранатометы различных систем, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие.

Всего за минувшие сутки с стороны вражеских позиций было выпущено 27 артиллерийских снарядов и около 70 мин 120-го и 82-го калибров. Вражеская активность была вовремя подавлена благодаря эффективному использованию украинскими защитниками дежурных огневых средств.

Донецкое направление

Четыре раза враг обстрелял наши опорные пункты на этом направлении.

К вечеру, из миномета калибра 82 мм, а также из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов оккупационные войска вели обстрел защитников Каменки.

Кроме того, в вечернее время, противник открывал огонь по позициям подразделений Объединенных сил в районе населенных пунктов Павлополь, Старогнатовка и Опытное из имеющегося у противника легкого пехотного вооружения.

Луганское направление

Тринадцать нарушений прекращения огня было зафиксировано здесь. В десяти случаях противник использовал запрещенное тяжелое вооружение.

В течение дня вооруженные формирования Российской Федерации 4 раза обстреляли позиции Объединенных сил в районе Крымского, при этом используя минометы 120-го калибра, вооружение БМП, автоматические станковые гранатометы и стрелковое оружие, а по защитникам Хутора Свободный противник дважды открывал огонь из артиллерийской системы калибра 152 мм и 82 мм минометов.

Кроме того, российские оккупационные войска выпустили 25 артиллерийских снарядов калибра 152 мм и 122 мм, а также вели огонь из 120 мм минометов по опорным пунктам украинских защитников неподалеку Новотошковского.

Из минометов 82-го калибра, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, оккупанты вели обстрел позиций подразделений Объединенных сил вблизи населенных пунктов Попасная и Зайцево, а по окрестностям Орехово враг выпустил 9 мин из минометов калибра 120 мм и 82 мм.

Российские оккупационные войска также вели огонь по защитникам Новолуганского из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

Подразделения Объединенных сил предоставили достойный отпор вражеским провокации. Любые преступные попытки вооруженных формирований РФ обострить ситуацию в районе операции и в дальнейшем будут оперативно и жестко пресекаться подразделениями из состава Объединенных сил.

По предварительным данным разведки, 28 апреля, украинские военнослужащие ранили менее двух российских оккупантов.

Кроме этого, противник из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия дважды совершил обстрел участка разведения № 3 Богдановка-Петровское. Украинские защитники огонь в ответ не открывали, соблюдая режим тишины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: