Украинские ПЦР-тесты не уступают по точности иностранным – Степанов

Читати українською
Украинские ПЦР-тесты по точности не отличаются от иностранных. Это было подтверждено во время экспертиз и проверок.

ПЦР-тесты для диагностики коронавируса украинского производства не отличаются по точности результата от немецких, корейских и китайских.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге 26 апреля.

Пандемия коронавируса: кого тестируют на COVID-19 в первую очередь в Украине и других странахСША массово тестирует население, в Великобритании в первую очередь проверяют на вирус людей с симптомами ОРВИ, а в Украине есть целый перечень тех, кто в приоритете на проведение теста.

«Если мы говорим о ПЦР-тестах украинского производства, то перед тем, как начать их закупать и использовать для диагностики - конечно, были проведены все экспертизы. Были проведены тестирования этих ПЦР-тест-систем. Они не отличаются по точности результата от лучших тест-систем, которые существуют в мире: ни немецких, ни корейских, ни китайских. Поэтому мы и начали так массово использовать именно украинского производства ПЦР-тесты», - сказал Степанов.

Он также сообщил, когда запустят массовое тестирование на антитела к COVID-19.

«Что касается массового использования ИФА-тестов, в том числе украинского производства, то только после стопроцентной уверенности в том, что они достоверны, что мы можем их использовать, мы начнем это делать», - заявил Степанов.

Напомним, ранее сообщалось, что на этих в выходных в регионы доставили первую партию ПЦР-тестов отечественного производства.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: