Правительство Чехии одобрило продление режима ЧП

Читати українською
В Чехии режим чрезвычайного положения, введенный в связи с опасностью быстрого распространения СОVID-19, будет продлен до 25 мая.

В Чехии режим чрезвычайного положения, введенный в связи с опасностью быстрого распространения СОVID-19, будет продлен до 25 мая.

Такое решение приняло правительство страны в четверг, 23 апреля, на своем заседании.

Правительство также приняло кризисные меры, такие, как ограничении передвижения граждан и закрытии магазинов, которые действовали до сих пор в стране по указанию минздрава и которые отменил ранее в четверг пражский горсуд.

Суд признал правомочной жалобу эксперта по медицинскому праву Ондржея Достала и отменил объявленные в рамках карантинных мер ограничения на передвижение граждан, а также закрытие магазинов (кроме продовольственных) и предприятий сферы обслуживания. По словам председателя сената пражского горсуда Штепана Выборного, меры, которые суд отменил, должны были быть объявлены не минздравом, а правительством.

«Мы (правительство) сделали то, что от нас хотел суд», — сказал Гамачек. Ограничительные меры вступают в действие с полуночи 24 апреля.

Напомним, режим ЧП был введен в Чехии 12 марта, а затем продлен до 30 апреля.

Президент Чехии Милош Земан заявил, что закрытые из-за распространения коронавируса госграницы должны оставаться в таком состоянии еще год.

По данным портала Worldometer, в Чехии выявлено 7138 случаев заражения, умерли 210 человек.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: