Готова ли Украина к смягчению карантина?

Читати українською
Виталий Баладиректор Агентства моделирования ситуаций

Власть говорит о смягчении карантинных мер, чтобы ослабить психологическое давление на граждан, поскольку карантин начинает надоедать. Однако, кроме популистских заявлений, нужен конкретный пошаговый план, что и как будут делать. Начинать с музеев и библиотек очень неразумно. Такое мнение в комментарии «Слово и дело» выразил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По его словам, сейчас даже в мире никто не знает наверняка, какими могут быть последствия, если смягчить карантин. Однако определенные выводы по тому, что делают в других странах и что предлагают в Украине, уже можно сделать.

Политолог обратил внимание на то, что во Франции готовы ослабить карантин после 11 мая. Однако согласно исследованиям, которые провели в стране, к этому времени еще не будет выработан групповой иммунитет.

Виталий Бала также заметил, что, по данным исследования, до введения карантина один человек мог инфицировать троих, а после внедрения самоизоляции цифры упали до 0,5.

Тем не менее президент Франции, когда объявлял о смягчении карантина, рассказал и о плане действий по выходу из карантина, заметил политолог. И добавил, что у власти хотя бы есть понимание того, что пошагово будут делать после 11 мая.

Пандемия коронавируса: сколько тестов провели в Украине и других странах мираВ Украине протестовали более 32 тысяч человек. Это немного превышает количество сделанных тестов на Филиппинах, где самый низкий показатель протестированных на тысячу населения.

«В Украине также заговорили о смягчении карантина, но сделано ли у нас хоть что-то для этого, как, например, во Франции? Есть только разговоры и заявления о том, что только планируют сделать и будут разрабатывать. Франция увеличила поддержку экономики до 110 млрд евро, деньги в основном направят на борьбу с безработицей. Украинское правительство предлагает потерявшим работу «класть брусчатку или озеленять» за 6-8 тысяч гривен. Таким образом, хотят создать 1,5 миллиона рабочих мест. Разница в подходах двух стран ощутима», – прокомментировал политолог Виталий Бала.

На его взгляд, заявления о смягчении карантина как в Украине, так и в мире связаны исключительно с экономикой, ведь чем дольше простой, тем серьезнее последствия. Есть опасения, что мировой кризис может быть сильнее, чем в период Великой депрессии, отметил он.

«Безусловно, следует выходить из карантина. Однако Украине нужно хотя бы понимать, как это делать, иметь какой-то экономический план, предусмотреть компенсации для малого, среднего бизнеса», – добавил Бала.

Политолог подчеркнул, что говорить об ослаблении карантина уместно, только если у власти есть понимание того, какой финансовый ресурс имеет страна, чтобы воплотить в жизнь конкретный пошаговый план по выходу из кризиса и есть ли у нас вообще этот план.

Бала также уточнил, что Украине при этом важно учитывать опыт других стран, у нас есть возможность учиться на чужих ошибках.

«Что инициируют в Украине для преодоления кризиса? Если под смягчением карантина подразумевают открытие библиотек и музеев, то выглядит это абсурдно. Как это поможет экономике? При этом всем мы достоверно не знаем до сих пор, какая эпидемиологическая ситуация в стране, ведь в страну вернулось много заробитчан, которые не прошли обсервацию, а тестов у нас делают недостаточно. Пока что заявления власти о выходе из карантина выглядят, как заклинания, никакой конкретики», – прокомментировал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Слово и дело» изучило настроения населения относительно нынешней ситуации в стране согласно (данным КМИС и социологической группы «Рейтинг»).

«Слово и дело» предлагает посмотреть, сколько тестов на COVID-19 провели в Украине и в других странах мира.

«Слово и дело» также предлагает сравнить, как штрафуют за нарушение правил карантина в Украине и других странах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: