Международные поставщики задолжали МОЗ лекарств на 5 миллиардов

Читати українською
Поставщики задолжали МОЗ Украины лекарств на сумму более чем 5 млрд грн. Речь идет о периоде с 2015 по 2019 годы.
Светлана Шаталова

В ходе аудита в МОЗ обнаружили задолженность международных закупочных организаций по поставкам лекарств на сумму 5,3 млрд гривен.

Об этом сообщила замминистра здравоохранения Светлана Шаталова в четверг, 23 апреля, во время онлайн брифинга на тему «Закупки Минздрава».

Степанов прокомментировал задержку с внедрением электронного больничногоНачало запуска электронного больничного в Украине задерживается из-за пандемии коронавируса.

«По ситуации с закупкой лекарственных средств: мы видим большую сумму задолженности международных организаций, которая достигает 5,3 млрд грн», - сказала она.

Как уточнили в пресс-службе МОЗ, задолженность по лекарствам со стороны поставщиков накопилась в период с 2015 по 2019 годы.

«То есть, организации, которые осуществляли закупки медицинских средств и оборудования, получи средства от Минздрава, но до сих пор не предоставили товаров», - пояснили в министерстве.

Тем не менее, по словам Шаталовой, МОЗ готов возобновить работу по закупке лекарств и начал формировать номенклатуру закупок. Однако перед этим ведомство будет подробно разбираться с документацией и сметами, «чтобы все понимали, как происходит закупка лекарств и кто за это отвечает».

Напомним, ранее глава МОЗ Максим Степанов прокомментировал нехватку лекарств для больных коронавирусом.

Также сообщалось, что на закупку костюмов биологической защиты МОЗ выделило 35 млн грн.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: