ОГП передал в НАБУ дело о «кооперативной схеме» в Харькове

Читати українською
Бывшее руководство Офиса генпрокурора решило передать в Национальное бюро дело о злоупотреблениях в Харькове.
Михаил Добкин и Геннадий Кернесфото: УНИАН

Бывший первый заместитель генерального прокурора Виктор Касько передал в Национальное антикоррупционное бюро уголовное производство о так называемой «кооперативной схеме в Харькове.

Соответствующее постановление он вынес еще 20 ноября 2019 года, сообщает «Слово и дело».

Указанное дело расследуется по факту возможной незаконной выдачи должностными лицами Харьковского городского совета на протяжении 2008-2014 годов земельных участков на территории города Харькова лицам сверх норм, установленных ст. 121 Земельного кодекса Украины. По версии следствия, это происходило путем регистрации посредниками обслуживающих кооперативов по направлению деятельности жилищно-строительные кооперативы.

В дальнейшем, члены кооперативов, которые якобы требовали улучшения своих жилищных условий, подавали в Харьковский горсовет заявления на получение земельных участков для строительства жилья. Также они организовывали разработку технической документации, а после получения государственных актов на право собственности на земельные участки за денежные средства продавали их третьим лицам.

В течение 2008-2014 годов лицами, не состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, с целью незаконного завладения земельными участками, были созданы многочисленные обслуживающие кооперативы. В дальнейшем, председатели кооперативов обращались к ХГС и соответствующие кооперативы получали в собственность земельные участки для строительства и обслуживания жилой застройки

В то же время в нарушение требований законодательства и уставов кооперативов, часть кооперативов в нарушение решения сессии в срок строительство не осуществили, часть других кооперативов с помощью мнимых договоров купли-продажи и мнимых ипотечных договоров, земельные участки отстранили в пользу третьих лиц, не имевших никакого отношения к указанным кооперативов.

Напомним, Генпрокуратура подозревала бывшего народного депутата Михаила Добкина и ряд харьковских чиновников в мошенничестве и превышении служебных полномочий. По данным следствия, в результате «кооперативной схемы», которая действовала в 2008—2010 годах, харьковские чиновники во главе с Добкиным незаконно передали право на 75 га земли в Харькове стоимостью свыше 240 млн грн.

Верховная рада проголосовала за лишение его депутатской неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности, а также одобрила задержание и арест.

Печерский районный суд Киева постановил взять Добкина под стражу на 60 дней и установил в качестве альтернативы сумму залога сначала в 150 млн грн, а позже сократил ее втрое. Соратники Добкина внесли за него залог, он на свободе. Сейчас это дело слушается в суде.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: