В Кабмине допустили продление жесткого карантина из-за массовых служб на Пасху

Читати українською
Жесткие карантинные меры в Украине могут быть продлены  без ослабления из-за нарушений во время пасхальных служб в УПЦ МП.

Жесткие карантинные меры в Украине могут быть продлены без ослабления из-за нарушений во время пасхальных служб в УПЦ МП.

Об этом во вторник, 21 апреля, заявил министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов в эфире Громадського.

«Я думаю, что это вполне возможно, надо смотреть ряд факторов. Если вы посмотрите статистку Нацполиции, количество верующих в церквях превышало прогнозы. Оно было значительно меньше, чем в обычный период, но в то же время это достаточно рискованные были цифры, особенно как вы упоминали в Почаеве и Донецкой области, где действительно такие прецеденты были», - ответил Немчинов на вопрос, возможно ли, что из-за пасхальных служб с большим количеством людей в Почаевской и Святогорской лаврах УПЦ МП карантин могут не смягчить.

В то же время Немчинов отметил, что пока трудно оценивать, каким будет окончательное решение Кабмина по карантину.

«Будет проведен комплексный анализ рисков, только после этого уже можно будет говорить о каком-то свершившемся факте», - отметил он.

Немчинов добавил, что негативные моменты были и в Киеве, а также вспомнил о ситуации в Киево-Печерской лавре, которая уже на карантине и где продолжают фиксировать новые случаи инфицирования (их там более 100 - ред.).

«К сожалению, они общались с большим количеством горожан до того, как лавра была закрыта», - подчеркнул министр.

Ранее в МОЗ анонсировали смягчение карантина в Украине.

Также главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявлял, что карантин в Украине могут продолжить как минимум до 12 мая.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: