ЕС выделит Украине более 1 млрд евро для поддержки в условиях пандемии

Читати українською
Европейская комиссия решила предоставить Украине помощь в размере 1,2 млрд евро для противодействия коронавирусу и стабилизации экономики.

Европейская комиссия приняла решение предоставить Украине 1,2 млрд евро финансовой помощи во время пандемии COVID-19.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента в среду, 22 апреля.

ЕС выделит еще 4 млн евро Украине на борьбу с коронавирусомЕвропейский союз выделит Украине 4 миллиона евро на поддержку общественных инициатив для борьбы с распространением коронавируса.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал сумму в 1,2 млрд евро - беспрецедентной по объему.

«Это беспрецедентная по объему макрофинансовая помощь. Решение ЕС - это не только проявление солидарности в трудные времена. Это свидетельство, что Украина не ошиблась, сделав европейский выбор», - заявил Зеленский.

Как отметили в ОПУ, средства ЕС помогут гарантировать макроэкономическую стабильность Украины. Благодаря такой поддержке государство сможет освободить дополнительные ресурсы для защиты граждан и смягчения негативных последствий пандемии.

Решение Еврокомиссии в дальнейшем должны одобрить Европарламент и Совет ЕС.

Первый транш помощи выделят сразу после одобрения, а второй транш может быть предоставлен после выполнения согласованного с ЕС перечня индикаторов уже в четвертом квартале 2020-го или первой половине 2021 года.

Транши будут зависеть также от прогресса страны-партнера в выполнении программы МВФ и использовании средств фонда, добавили в ОПУ.

Напомним, ранее Еврокомиссия уже приняла решение о выделении пакета помощи Украине в размере 190 млн евро на поддержку системы здравоохранения, экономики, малого и среднего бизнеса, защиты уязвимых категорий населения.

Также ЕС выделил 13 млн евро на гуманитарные потребности жителей Донбасса, которые пострадали от вооруженного конфликта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: