Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 22 апреля

Читати українською

По данным штаба операции, за вчерашние сутки российско-оккупационные войска нарушили режим тишины семь раз, трижды ведя огонь из минометов.

Украинские военнослужащие вели активные оборонительные действия и реагировали на обстрелы со стороны противника прицельным огнем из штатного пехотного оружия, исключительно в случаях, когда действия оккупантов угрожали жизни и здоровью наших защитников.

Луганское направление

За прошедшие сутки на зафиксировано три вооруженные провокации со стороны российско-оккупационных войск.

Все они были прицельными и велись с применением минометного огня.

Первый произошел в 10:55 в районе Крымского, когда с направления Славяносербска враг выпустил в сторону наших опорных пунктов четыре мины 120-го калибра.

Второй раз российско-оккупационные войска нарушили режим перемирия в 15:10 вблизи Новотошковского, где также применили миномет калибра 120 мм, выпустив с направления с. Голубовка четыре боеприпаса упомянутого калибра.

Третьим случаем стал вражеский огневой налет, совершенный противником у Луганского в 18:10. Он был уже более мощным и велся с использованием минометов 82-го калибра, станковых противотанковых гранатометов и пулеметов крупного калибра.

Во время этого обстрела российско-оккупационные войска со стороны с. Калиновка потратили 14 мин 82-го калибра, одиннадцать раз выстрелили из СПГ и совершили более сорока пулеметных очередей.

В ответ на такие действия военнослужащие Вооруженных Сил Украины открыли плотный огонь по противнику, применив дежурные огневые средства, без применения артиллерии и минометов. Это, наконец, принудило оккупантов прекратить обстрелы и до конца суток огонь не открывать.

Всего вчера на луганском направлении нашим защитникам дважды пришлось эффективно “успокаивать” противника, заставляя его соблюдать режим тишины. Подчеркнем, что наши воины применяли исключительно штатное пехотное оружие.

Донецкое направление

Там за сутки наши защитники зафиксировали четыре факта несоблюдения российско-оккупационными войсками режима перемирия. Все вражеские обстрелы также были определены, как прицельные, но произошли они без применения минометов или иного запрещенного к использованию оружия.

В частности, дважды противник обстрелял наши оборонительные укрепления на подступах к Авдеевке и по одному разу неподалеку Красногоровки и Старогнатовки. Враг использовал автоматические, станковые и ручные гранатометы, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие.

В двух последних случаях украинские защитники идентифицировали места активности противника и точным огнем в ответ подавили вражеские огневые точки. И опять же – без использования запрещенного оружия.

В результате боевых действий, продолжавшихся вчера на востоке Украины, подразделения из состава Объединенных сил боевых потерь не понесли.

В то же время, по информации штаба Операции Объединенных сил со ссылкой на данные украинской разведки, вчера, 21 апреля, в результате решительных действий украинских защитников, двое российских наемников были ликвидированы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: