Почему Трамп приостановил финансирование ВОЗ и как это повлияет на борьбу с COVID-19?

Читати українською
Илия Кусаэксперт-международник

Президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты приостанавливают финансирование Всемирной организации здравоохранения. Трамп заявил, что «огромное количество времени» было потеряно из-за медлительности ВОЗ, а также из-за «прикрытия вспышки коронавируса в Китае». «Реальность такова, что ВОЗ не смогла своевременно получать, проверять и обмениваться информацией. ВОЗ не справилась со своей основной обязанностью и должна нести ответственность», – сказал Трамп. Эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока Украинского института будущего Илия Куса подчеркнул, что решение администрации Трампа ожидаемо и связано с тремя основными причинами. В частности, сыграло то, что американский лидер негативно относится к глобальным институтам, правилам, нормам и всему, что связано с многосторонней дипломатией, поскольку для него это слишком сложно и запутанно.

Илия Куса отметил, что Трамп прежде всего мыслит, как топ-менеджер компании, а не президент, поэтому и принимает решения, основываясь на собственной бизнес-логике. Для него ООН – это лишний, затратный и нерентабельный проект, который бесполезен для США.

Специалист обратил внимание на то, что Трамп скептически относится к внешней финансовой помощи.

«Особенность внешней политики Дональда Трампа – это американо-центричный экономический национализм, эгоцентризм и полуизоляционизм с консолидацией ресурсов в пределах государства. Он последовательно сокращает разную внешнюю помощь как международным организациям, так и отдельным странам в мире. Трамп – противник глобализма», – поделился мыслями эксперт.

Также политолог добавил, что в связи с коронавирусом внутренняя ситуация в США очень ухудшилась, что очень бьёт по предвыборным рейтингам Трампа. К тому же, национальная система здравоохранения оказалась не совсем готовой к подобного рода вызову, поэтому сейчас пытаются найти виноватого, отметил Илия Куса.

Борьба с коронавирусом: шаги благотворительности в Украине и миреЧтобы бороться с пандемией коронавируса, крупные компании по всему миру жертвуют сотни тысяч долларов.

Эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока Украинского института будущего не исключил, что на решение Трампа приостановить финансирование ВОЗ могло повлиять и противостояние с Китаем.

Илия Куса предположил, что США готовит почву под масштабную битву с КНР за общественно-политический дискурс после пандемии по поводу того, кто виноват и кто должен заплатить. Эксперт не исключил и того, что Штаты создадут свой аналог ВОЗ, который будет новым инструментом глобального влияния. Все это в противовес Китаю.

Куса добавил, что США были крупнейшими донорами для организации, как и для всей ООН.

Эксперт пояснил, что на практике решение президента США означает потерю около 30% всего бюджета ВОЗ, который в 2018-2019 годах составлял примерно 4,5 млрд долл. Из них 70% – это добровольные взносы государств и частных лиц.

Он указал, что обязательные взносы стран-членов ООН формируют лишь до 25% бюджета и составляют всего 900-950 млн долл.

«ВОЗ ослабнет. Более бедные страны не смогут рассчитывать на некоторую помощь ООН в самый разгар пандемии. Единства в мире будет меньше, мировой порядок будет расшатываться ещё сильнее», – предположил Куса.

При этом политолог выразил надежду, что решение Трампа приведет к тому, что ВОЗ и ООН переосмыслят свою роль в мире, переформатируют структуры, оптимизируют работу.

«Возможно, они наконец-то возьмутся за поиск более эффективных методов работы в условиях коллапсирующего мирового порядка и реформируют сами себя», – подытожил эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока Украинского института будущего Илия Куса.

Ранее сообщалось, что сотрудники Белого дома предлагают президенту США Дональду Трампу создать альтернативу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на фоне публичного конфликта между американским лидером и ВОЗ.

«Слово и дело» предлагает посмотреть, как знаменитости и известные компании вносят свой вклад в борьбу с болезнью.

Чего ждать от партнерства с США в 2020 году – читайте в авторском материале.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: